В Лиепае на линию вышли новые низкопольные трамваи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока — только в тестовом режиме. В ближайшее время каждый вечер три новеньких вагона будут обкатываться под присмотром хорватских специалистов. Попутно идет обучение вагоновожатых.

Первый низкопольный вагон приехал в Лиепаю еще в ноябре прошлого года, как раз на день рождения Латвии. Ждали его раньше, но — пандемия... В январе пришел второй вагон, а в ночь на 15 февраля — и третий. Тогда же прибыла и команда специалистов хорватского предприятия KONČAR — Električna vozila d.d. (Končar Electric Vehicle Inc), которое производят трамвайные вагоны для Лиепаи.

Вчера после восьми вечера новые вагоны вышли на линию. Точней, как пояснил Rus.lsm.lv член правления городского предприятия Liepājas tramvajs Айгар Пукс, «предтестовый заезд» прошел еще вечером вторника. А со среды начались регулярные тестовые поездки: «Теперь каждый рабочий день до конца следующей недели с 20:00 до полуночи будем их обкатывать. Может, даже не по очереди, а одновременно по два или даже все три вагона».

Вечернее время выбрано осознано — трафик меньше, людей на улицах совсем мало. Но, как мог вчера убедиться автор Rus.lsm.lv, новые вагоны привлекают внимание, прохожие внимательно рассматривают обновки трамвайного парка, многие достают телефоны, чтобы запечатлеть пока непривычные красивые вагоны.

В хорватской команде — 14 человек, они проводят техническую подготовку вагонов, проверяют все системы и т.д. Кроме того, им надо обучить вагоновожатых.

«В первую очередь, обучение пройдут наши инструкторы, которые затем сами станут наставниками остальных вагоновожатых», — пояснил Айгар Пукс.

Уже сейчас под присмотром хорватских специалистов новыми вагонами управляют лиепайские вагоновожатые. Одной из первых стала Марика Гордея. Она работает в Liepājas tramvajs уже восьмой год: есть, с чем сравнивать новенькие трамваи. Они идут тише и плавнее старых. Это и пассажиры почувствуют. С профессиональной же точки зрения главное отличие — в новых вагонах нет педалей, все управление — с пульта.

Длина новых вагонов — 20,7 м, высота — 3,4 м (без пантографа), вес — 28 тонн. Из соображений безопасности запрограммированы на разрешенные в городе 50 км/ч, хотя способны разгоняться до 70 км/ч. Предел нынешних — 17,25 км/ч. Потому-то так непривычно пока наблюдать, как трамвай и автомобили идут вровень. Но главное, ради чего все затевалось — новые трамваи намного комфортабельнее: низкий пол, никаких ступенек, попасть в вагон без проблем могут и родители с колясками, и люди в инвалидных колясках. Есть в вагонах есть кондиционирование, видеонаблюдение, компостеры и все прочее.

«По габаритам это практически такие же трамваи, что ездят по нашему родному Загребу уже лет десять, отличия совсем небольшие. Наши уже сотни миллионов километров набегали и неплохо себя показали. Лиепайские вагоны более современные, к тому же пришлось, что у вас другая инфраструктура и климат другой. Из существенных отличий —

в ваших вагонах больше сидений. У нас в Загребе жителей раз в десять больше, потому больше стоячих мест, чтобы перевезти больше пассажиров. В Лиепае пассажиропоток меньше, в ваших вагонах акцент сделан на комфорт,

потому и сидячих мест больше», — рассказал руководитель проектов развития KONČAR — Električna vozila d.d. Чедомир Главаш.

Он добавил, что вагоны для Загреба — от идеи до создания прототипа — потребовали двух лет работы. Лиепайские — меньше, ведь опыт уже есть. Этот заказ для компании — дело чести: первая сделка на рынке Евросоюза.

«Мы не слишком большая компания. Но старая, в этом году отметит столетие. Мы рады и горды, что Лиепая доверила этот заказ нам», — сказал Чедомир Чеслав.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В середине марта в Лиепаю должен прибыть уже четвертый из шести вагонов первой партии. Всего их будет 12 и все должны поступить от производителя до конца 2022 года. Еще два вагона планируется докупить на следующем этапе большого проекта обновления лиепайского трамвайного парка. И тогда пассажиров будут возить только новенькие вагончики.

«На линию — не в тестовом, а уже в рабочем режиме — новые вагоны планируем ко дню рождения города, который Лиепая празднует 18 марта», — сказал Rus.lsm.lv Айгар Пукс.

Лиепайский трамвай — старейший в Балтии, в этом году отметит 122 года. В этом столетии он фактически переживает новое рождение — в последние годы обновлен почти весь рельсовый путь, значительно продлена линия, а скоро пассажиров начнут возить и долгожданные низкопольные трамваи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное