Лиепая получила первый низкопольный трамвай — ко дню рождения Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Долгожданный новенький трамвай минувшей ночью доставили из Лиепайского порта в депо городского трамвайного парка. Без приключений не обошлось. На линию он выйдет, вероятно, только в январе — коронавирус и тут сломал все планы.

Новый низкопольный трамвай начал путь из порта вчера вечером в 23:00.  «Привезли сюда, в депо, еще до полуночи. Соорудили специальную рампу, по которой его собирались сразу поставить на трамвайные рельсы. Но возникли технические неполадки, и всё затянулось до самого утра. То есть фактически всю ночь снимали этот трамвай с прицепа. Не сработала система аккумулятора трамвая, нужно было электричество. Пантограф собирались закрепить позже, когда трамвай будет уже на рельсах, а пришлось его устанавливать, пока вагон был еще на прицепе. Это было очень сложно, потому что прицеп высокий, трамвай тоже, пришлось задействовать много людей и техники, чтобы этот пантограф установить», — рассказал Rus.Lsm.lv член правления Liepājas tramvajs Айгар Пукс. И добавил, что работали восемь человек из Хорватии и бригада лиепайских трамвайщиков.

Первый новый низкопольный трамвай производства хорватского завода Končar ждали раньше, где-то в середине осени. Но коронавирус вмешался и тут. И вряд ли новый трамвай скоро выйдет на линию, как планировалось. «В Хорватии ситуация еще хуже, чем у нас, и оттуда не могут прислать инструкторов для обучения наших вагоновожатых и технического персонала. По договору это должно быть сделано в течение 30 дней после поставки первого вагона, но сейчас это невозможно, на многих предприятиях, связанных с Končar, карантин и разные ограничения. Полагаю, что этот трамвай выйдет на линию в январе, к тому времени должен быть доставлен, как минимум, еще один вагон. Так что в январе запустим в эксплуатацию уже два вагона», — пояснил Айгар Пукс.

Перед приездом в Лиепаю представители хорватского производителя сдали тесты на коронавирус. Всё оказалось в порядке и сейчас они уже на пути домой. Этой осенью лиепайские вагоновожатые ездили на Končar учиться, но из-за коронавируса курс получился скомканным — теорию и технические вопросы освоили успешно, а наездить нужные часы новых вагонах не смогли. Вернулись в Лиепаю, отсидели самоизоляцию.

«Первый низкопольный трамвай — очень хороший подарок всем лиепайчанам на годовщину независимости Латвии», — подчеркнул руководитель Лиепайского трамвайного парка.

Всего Лиепая должна получить 12 низкопольных травмаев, первые шесть прибудут до мая. В итоге подвижной состав Лиепайского трамвайного парка будет практически полностью обновлен.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, прошлой осенью старейший в Балтии трамвай отметил 120 лет. Символично, что сейчас первый низкопольный трамвай — изящный красавчик — стоит на рельсах рядом с самым старым вагоном, «Снегурочкой», который лиепайские трамвайщики приспособили для очистки снега с рельсов. Снегурка из тех трамваев, что побежала по рельсам в Либаве 121 год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное