Этой осенью Лиепая получит первый низкопольный трамвай

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже этой осенью Лиепая получит первый низкопольный трамвай. Планируется, что город сможет практически полностью заменить нынешний вагонный парк, поскольку правительство решило перераспределить финансирование и выделить десять миллионов евро. Это позволит приобрести еще шесть трамваев (всего 12 вагонов) и восстановить один участок пути. Современные трамваи, специально приспособленные для Лиепаи, будет производить хорватский завод Končar, сообщает Latvijas Radio.

Член правления предприятия Liepājas tramvajs Айгар Пукс рассказывает, что производитель хотел показать новый трамвай на выставке в Берлине. Однако пандемия внесла коррективы, поэтому, возможно, он доберется до Лиепаи раньше осени.

Параллельно этим летом в городе начнут адаптировать остановки. До этого трамвай не был самым удобным транспортом для части населения, объясняет заместитель председателя Лиепайской думы Гунар Ансиньш. «Конечно, вызывал трудности у мам с детьми и колясками, людей с инвалидностью, пожилых. Старый трамвай был относительно высокий, тогда как новый будет намного удобнее».

Кроме того, в них будут дополнительные удобства и современные решения, говорит Пукс. «С точки зрения размеров, он будет немного длиннее и на 10 сантиметров шире, визуально более современным. Интерьер также будет более комфортным для пассажиров, будут системы кондиционирования воздуха».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное