В 2018-м владельцы развалин заплатили 2,5 млн евро повышенного налога — вице-мэр Риги

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«В собственности города — только 7% общего числа городских развалин, и немного больше — государственных. Все остальные — частные. Это значит, что нужно работать и создавать юридическую базу, какие-то условия, политику кнута и пряника, чтобы эту ситуацию изменить», — заявил в интервью программе «Жизнь сегодня» LTV7 вице-мэр Риги Олег Буров.

По его словам, ситуация с заброшенными зданиями в столице меняется. «В 2011 году, когда мы начали активную борьбу с развалинами, восстановленных зданий было за год 16, в прошлом году — 2018-м — их было 207», — указал Буров.

«Рычаги — это повышенная ставка налога. Было собрано от повышенной ставки на налог для зданий, которые деградируют среду, за прошлый год 2,5 млн евро. Одновременно можно получить льготы за восстановленные здания, за восстановленные фасады, за отремонтированные крыши, если это историческое здание. И здесь льготы, которые предоставила Рижская дума, составили 1 млн евро. Кроме того, есть программа софинансирования исторических фасадов, исторических крыш, где в прошлом году было инвестировано порядка 1 млн 200 тыс. То есть за 3 года этой программы софинансирования восстановлено порядка 180 зданий, и на это ушло 1,2 млн, 600 тыс и 300 тыс евро за все эти годы. В принципе, результат есть», — добавил он.

Буров пояснил, что развалины на ул. Калнциема требовали частичного демонтажа, иначе здание бы развалилось. И сделать это требовалось быстро. 

Что же касается находящегося в печальном состоянии исторического здания на ул.Марияс, его владельцы заказали инженерный проект, который должны подать в думу в феврале. Если они этого не сделают или окажется, что проект создан для отвода глаз, собственников вновь ждут штрафы, подчеркнул Буров.

Шестнадцатого января Парламентская подкомиссия по политике уголовного права рассмотрела предложение Министерства юстиции об уголовной ответственности за доведение зданий до опасного состояния и решила отправить его на доработку. В Рижской думе не скрывают разочарования: пустующие исторические здания превращаются в развалины, штрафы и предупреждения некоторые владельцы игнорируют годами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное