У Риги появился новый исполнительный директор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В среду 21 апреля депутаты Рижской думы назначили исполнительным директором города Яниса Ланге — действующего председателя совета госкомпании Latvijas Dzelzceļš и одного из 37 кандидатов на эту должность.

По словам мэра столицы Мартиньша Стакиса, Янису Ланге на новом посту предстоит позаботиться, чтобы рижане были довольны услугами муниципальных предприятий, и поддержать курс на создание профессиональных советов и правлений на этих предприятиях, ввести современные практики корпоративного управления.

«Я жду целеустремленной и систематической работы, направленной только и единственно на то, чтобы рижские предприятия и учреждения работали честно, рачительно и на благо всех рижан!» — заявил Стакис.  

Янис Ланге — экономист по профессии, обладает магистерской степенью в сфере менеджмента. С 2008 года он работал на посту члена правления и директора по финансам и административному управлению VSIA Latvijas Valsts Ceļi, в 2013-м стал председателем правления этого предприятия. С 2018 года до сих пор занимает должность председателя совета VAS Latvijas Dzelzceļš.

Своими приоритетами в новой должности Ланге назвал соблюдение принципов хорошей практики в управлении столичными предприятиями, координировании деятельности учреждений, а также централизацию ряда функций с целью повысить эффективность работы думы.

К работе во главе исполнительной дирекции Риги Ланге, в ходе конкурса на соискание вакансии набравший больше всего баллов, приступит 17 мая. До тех пор и.о. исполнительного директора останется Элина Траутмане, заведующая Клиентским центром РД.

Как уже писал Rus.lsm.lv, предшественник Ланге Юрис Радзевич покинул свой пост, который занимал с 2009 года, год назад — по согласию сторон. Решение снять его с должности ранее приняла временная администрация города. Причина — «безответственная работа во время чрезвычайной ситуации» при деятельности в качестве исполнительного директора города и держателя капитала муниципальных предприятий. «Никаких пояснений, что я сделал, не сделал, как надо было правильно делать, мне не дали», — так в интервью Службе новостей Латвийского радио-4 Радзевич прокомментировал свое отстранение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное