Своего дела мастера в Вентспилсе: тонкая грань между ремеслом и искусством

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Вентспилском доме ремесел есть на что посмотреть, чему подивиться и поучиться. Работу мастеров, создающих вещи штучной работы здесь демонстрируют и на видеозаписи, так и «живьем», в процессе работы.

Дом ремесел в Вентспилсе — место историческое, своего рода музей. В здании XVIII века когда-то работала старейшая в курземских краях школа. В разное время учили здесь и по-немецки, и по-русски.

Несколько лет учился в этих стенах знаменитый в будущем фольклорист и общественный деятель Кришьянис Баронс. Школьный класс с характерной для ХIХ обстановкой сегодня — одна из «изюминок» Дома ремесел, «музейная» его часть.

Старые парты, грифельные доски вместо тетрадок, портрет государя императора, место для наказаний нерадивых учеников и шалунишек… Можно посмотреть самим или записаться на педагогическую программу — урок в старой школе.

Но главное здесь все-таки — знакомство с традиционными ремеслами. Постоянно работают здесь мастерские гончарного дела и ткачества.

…В гончарной мастерской Дома ремесел хозяйничает Янис Купчс. Он и керамист, и живописец, и реставратор керамики. Может такое быть, что вы уже встречались с его работами, но не знали имени художника — на ярмарках старинных и современных ремесел, например.

По моей просьбе Янис распаковывает кое-что работ, только что побывавших на ярмарке. Замысловатой формы зеленый подсвечник, например, оказался очень даже не прост. Это точная копия работы одного из старых латгальский мастеров.

Оригинал из музейных фондов Купчс измерил с точностью до миллиметра, сделал эскизы, постарался разгадать секреты мастера, в точности воспроизвести его почерк… Компьютер сегодня столь же необходимый инструмент в работе керамиста, как и гончарный круг.

«А стоит ли игра свеч?..» — спрашиваю у Яниса Купчса, имея в виду, что столько возни с этим самым подсвечником и такой трудоемкости получается труд гончара, что… разве это как-то окупится?..

Мастер говорит, что есть знатоки и ценители, которые понимают толк в таких эксклюзивных вещах. Такая работа для него — особый случай, и он не предполагает быстро найти покупателя. Но чтобы поддерживать уровень гончарного дела и мастерства, надо браться и за такие задачи.

Отреставрированная Янисом Купчем керамика есть уже и в музеях. Изразцовая печь эпохи маньеризма в интерьерах замка вентспилского Ливонского ордена, например. Мастера-реставраторы сегодня творят настоящие чудеса. Ведь от изразцов старой печи оставались лишь обломки…

По обнаруженным археологами черепкам мастер и воссоздал изразцы. Далеко не каждый посетитель музея на глазок определит, что печь в интерьере замка, сделана в наши дни, это реплика с утраченного оригинала…

Нынче летом на рабочем столе мастера уже совсем другие «черепушки», секреты их еще предстоит разгадать. Реставрация всегда начинается с исследования. Из чего сделаны изразцы?.. Какая использовалась глазурь?.. И как добиться правильного оттенка синего цвета в росписи?..

«Черепушки» всегда разные. Как и вопросы, которые надо прояснить. Еще одна возрожденная печь в скором времени должна украсить Заезжий двор мадам Хойер в Лиепае, известный также как Домик Петра I. В историческом здании, где останавливался Петр I создается музей интерьеров…

Что еще в ближайших планах художника?.. Завершился июльский пленэр в Виляке, в котором участвовал как живописец. Впереди выставка в даугавпилсском Центре Ротко, которая планируется в октябре.

В ткацкой мастерской десятки станков, одновременно тут могут работать до двадцати человек. Так что в часы работы Дома ремесел кого-то из мастериц можно застать на месте всегда.

Оторвавшись от работы, мастерскую показывает мне милая женщина Тейксма. Рассказывает о работах коллег, о народных костюмах ливов и вендов. Но просит: «Фотографировать меня не надо!..» Говорит, что сама в мастерской недавно, есть мастерицы поопытнее.

Удивительно много ярких красок увидите на рукотворных тканях и в национальных костюмах !.. Вручную здесь ткутся полотнища ткани и для себя, и на заказ. Делают все — от простеньких половичков, до гобеленов и авторских, уникальных по сочетанию рисунка и цвета материалов.

… В жаркие дни Дом ремесленников встречает благословенной прохладой. Во внутреннем дворике жарко и пусто. Цветут розы, с рекламного плаката смотрят веселые ткачихи, а под навесом ждет гостей импровизированный класс, где тоже проводятся занятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное