Rus.Lsm Сегодня вечером

100 лет международному признанию Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.01

Судьба взорвавшегося дома под вопросом

Судьба взорвавшегося дома — под вопросом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До сих пор не восстановлено движение на улице Мелнсила, где под Новый год взорвался жилой дом. Чтобы вдоль здания — точнее, того, что от него осталось — могли снова ездить автомобили, нужно укрепить стены. А что дальше? 

Взрыв в здании на улице Мелнсила прогремел в последний день прошлого года.  Погиб один человек. Сейчас дом законсервирован. Впереди — укрепление стен. 

«Уже выбрано предприятие, которое будет проводить эти работы, сегодня подписан договор. На следующей неделе, во вторник, планируется начать эти работы. Физически. До конца недели планируется все закончить», - поделился представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Таким образом, уже в начале февраля может быть восстановлено дорожное сообщение. После укрепления стен можно будет провести более доскональный осмотр и решить, что делать дальше — сносить здание или восстанавливать. А пока Рижская дума работает над планом, как поступать в подобных ситуациях впредь.

«Нужно создать какой-то фонд или программу именно для помощи при таких несчастных случаях, которые происходят со зданиями», - считает депутат Рижской думы Валдис Гаварс.

Один пострадавший от взрыва все еще лечиться в Государственном ожоговом центре. Рижская дума выделила семерым пострадавшим от взрыва семьям пособия в размере тысячи евро. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, взрыв и пожар в одной из квартир рижского дома на улице Мелнсила, в Агенскалнсе, произошел в ночь на 31 декабря. Один человек погиб, шестеро было ранено. Жильцов эвакуировали, пожар потушили ближе к концу дня. Представители предприятия Gaso в сообщении для прессы заявили, что происшествие, по его сведениям, не связано с утечкой газа (из централизованного газопровода). В здании газифицирована только одна квартира, и она не пострадала. 

Ранее предполагалось, что уборку обломков придется оплачивать жильцам. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное