В Агенскалнсе отгуляли праздник микрорайона

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу 23 июля в рижском Агенскалнсе царила веселая суматоха: на протяжении всего дня его жителей и гостей радовали концерты, творческие мастерские, экскурсии и многое другое — весь район отмечал свой праздник, сообщает LTV.

Фестиваль организовала Иева Ниедре, и по ее оценке, он удался:

«Это — о нас, обо всех чудесных агенскалнских людях, о чудесных агенскалнских артистах и чудесных предпринимателях. Это история о тех людях, которые не опустили руки, не сдались и не сдадутся — и всегда будут создавать красивые и чудесные вещи».

На празднике Агенскалнса сплелись воедино его история, его прошлое и настоящее. Например, большинство музыкантов свои представления построило на текстах агенскалнских поэтов. Такие мероприятия в микрорайонах помогают рижанам открыть свой город для себя заново.

«Это и есть главная цель праздника. Мы заходим в зону некоторого риска, устраивая не один общегородской праздник, а много, но поменьше. Именно так жители знакомятся с тем, насколько интересна и своеобразна Рига», — заявил мэр города Мартиньш Стакис.

Местные жители, по их словам, ценят Агенскалнс за то, что он являет собой островок мира и тишины совсем недалеко от центра:

«Агенскалнс очень зеленый. Тут приятное и большое разнообразие. Съездите в Иманту или Золитуде — в любом новом районе вы никогда не почувствуете себя так чудесно, как в Агенскалнсе. И красиво сам рынок обновлен. И снаружи, и изнутри. Очень красиво», — поделились Инта и Гунар.

Другие прохожие отметили, что в узких улочках со старинной застройкой — свой шарм: иной раз может показаться, что вы и не в столице вовсе, такой там царит покой.

Весь день в субботу на улице Нометню работали и уличные кафе. А в творческих мастерских желающие могли попробовать выполнить набивной рисунок на ткани, изучить историю района или освоить основы циркового искусства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в этом году было решено, что городской праздник Риги продлится вместо трех дней два месяца и будет разбит на множество мероприятий помельче. Он начался 7 июля с концерта в Верманском парке, а завершится 28 августа. К тому времени в столице пройдет около 150 различных мероприятий. Познакомиться с программой праздника Рижского лета можно на сайте vasara.riga.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное