Рижскую думу обязали уплатить бывшему главе стройуправы Вирцавсу 10 тысяч

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Рижская дума нового созыва собирается ликвидировать Стройуправу. Тем временем у самоуправления продолжается судебная тяжба с ранее отозванным с поста начальником Стройуправы Ингусом Вирцавсом. Суд первой инстанции постановил выплатить ему 10 тысяч евро и отменить решение об отстранении. Дума вердикт обжаловала, сообщает LTV.

После смены правящей в Риге коалиции Ингуса Вирцавса трижды отстраняли от работы. Год назад тогдашний мэр города Олег Буров («Честь служить Риге») аргументировал отстранение Вирцавса жалобами со стороны сотрудников Стройуправы, после же роспуска прежнего созыва думы Вирцавс был снят с должности за использование служебной машины и услуг шофера в личных целях.

Суд первой инстанции принял решение в пользу Вирцавса, не только вменив Рижской думе в обязанность отменить решение о его отстранении, но и выплатить порядка 10 200 евро за вынужденный прогул.

На этой неделе дело продолжат рассматривать в порядке апелляции. 

«Суд решил, что отстранение было необоснованным. Об этом у нас продолжается спор, и мы подали апелляционную жалобу, и судопроизводство продолжается», — сказала и.о.начальника Юридического управления РД Наталия Булгакова. 

Дума пытается добиться через суд увольнения Вирцавса, против чего возражает профсоюз  LABA. Идут споры в суде и по другим вопросам — в целом заведено пять дел. 

Как сообщила Булгакова, дума потратила на судебные процессы с Вирцавсом уже порядка 40 тысяч евро. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Вирцавс был отстранен решением тогдашнего мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге») в феврале 2020-го. Это произошло после конфликта с девелоперами комплекса новостроек Z-Towers, который по распоряжению Вирцавса Стройуправа отказалась принять в эксплуатацию — начальник учреждения в ноябре указал на ряд недостатков в инженерных коммуникациях этого комплекса. В итоге объект был принят Стройуправой в эксплуатацию не 5 декабря, как планировалось, а только 13 января.

Вирцавс возглавлял Рижскую стройуправу с 2012 года.

Информация о разногласиях Бурова и Вирцавса появилась в конце прошлого года, когда Вирцавс обратился к депутатам думы, утверждая, что мэр оказывает на него политическое давление, чтобы тот принял в эксплуатацию высотки Z-Towers.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, вокруг сдачи двух высотных башен-близнецов Z-Towers в эксплуатацию разгорелись словесные баталии. Когда Стройуправа отказалась подписать акт приемки, мэр города Олег Буров обвинил чиновников ведомства в том, что они намеренно затягивают процесс. В ответ его упрекнули в политическом давлении на Стройуправу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное