Главе Рижской стройуправы объявлен выговор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Руководитель временной администрации Рижской думы Эдвин Балшевиц объявил выговор отстраненному от должности начальнику Рижской строительной управы Ингусу Вирцавсу. Кроме того, временное руководство РД обратилось в профсоюз с просьбой разрешить расторгнуть трудовые отношения с Вирцавсом, сообщает LTV.

Решение принято на основании выводов Комиссии по этике, пояснили в администрации. Вирцавсу объявлен выговор в связи с тем, что он использовал неподобающие методы в организации работы сотрудников Стройуправы. Основываясь на фактах, перечисленных в служебном донесении, и констатированных нарушениях со стороны Вирцавса, Балшевиц 23 апреля распорядился отстранить начальника Стройуправы от должности до того момента, как будет вынесено решение о прекращении или продолжении трудовых отношений с ним.

Нарушения касались получения личной выгоды и растраты имущества самоуправления, незаконного длительного и систематического использования автотранспорта Стройуправы для личных нужд (без возмещения затрат на эксплуатацию и топливо). Кроме того, констатировано, что Вирцавс для частных поездок задействовал в качестве шоферов своих подчиненных без их письменного согласия, а в ряде случаев и против их воли, заставляя их в нерабочее время выполнять обязанности водителей, а сверхурочные оплачивая из средств самоуправления, проинформировала дума.

Временная администрация самоуправления подала на согласование с профсоюзом LABA заявку на увольнение Вирцавса, так как он состоит в профсоюзе. Решение профсоюза станет известно в течение семи рабочих дней.

Ингус Вирцавс заявил LTV, что не согласен с упреками в свой адрес, он полагает, что администраторы РД подыскивают предлог для его увольнения. Вирцавс пообещал объявленный ему выговор оспорить в суде, как он уже это сделал, обратившись в суд с просьбой признать незаконным его отстранение от должности. Суд, впрочем, еще не состоялся.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Вирцавс был отстранен решением тогдашнего мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге») в феврале с.г. Это произошло после конфликта с девелоперами комплекса новостроек Z-Towers, который по распоряжению Вирцавса Стройуправа отказалась принять в эксплуатацию — начальник учреждения в ноябре указал на ряд недостатков в инженерных коммуникациях этого комплекса. В итоге объект был принят Стройуправой в эксплуатацию не 5 декабря, как планировалось, а только 13 января.

Вирцавс возглавлял Рижскую стройуправу с 2012 года.

Информация о разногласиях Бурова и Вирцавса появилась в конце прошлого года, когда Вирцавс обратился к депутатам думы, утверждая, что мэр оказывает на него политическое давление, чтобы тот принял в эксплуатацию высотки Z-Towers.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, вокруг сдачи двух высотных башен-близнецов Z-Towers в эксплуатацию разгорелись словесные баталии. Когда Стройуправа отказалась подписать акт приемки, мэр города Олег Буров обвинил чиновников ведомства в том, что они намеренно затягивают процесс. В ответ его упрекнули в политическом давлении на Стройуправу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное