Профсоюз должен был ответить за неделю — рижские власти об увольнении главы стройуправы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Временная администрация Рижской думы приняла единогласное решение прервать трудовые отношения с отстраненным от должности руководителем стройуправления города Ингусом Вирцавсом. Этот шаг с профсоюзом не согласовали, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Решение принято на основании констатированных в апреле нарушений, в том числе из-за использования служебного транспорта в личных целях, рассказал руководитель Юридического управления Рижской думы Янис Лиепиньш:

Янис Лиепиньш об увольнении Вирцавса
00:00 / 00:32
Скачать

«В законе сказано, что в течение месяца нам надо провести процедуру, касающуюся правовых трудовых отношений. В свою очередь, решение было заранее отправлено в профсоюз на согласование, и, хотя на принятие решения дается срок в семь дней, мы это решение все еще ждем. Однако, чтобы выполнить установленную в законе норму про один месяц, мы должны были принять это решение. Если профсоюз предоставит негативное сообщение в самоуправление, то мы сможем обратиться в суд»

В феврале этого года Ингус Вирцавс был отстранен от должности по решению тогдашнего мэра Риги Олега Бурова. Вот как прокомментировал сам Буров прокомментировал решение нынешнего руководство города:

Олег Буров об увольнении Вирцавса
00:00 / 00:42
Скачать

«Господин Вирцавс сначала долго болел. Узнав, что у меня есть претензии к его работе, он ушел на длительный больничный. Пока он болел, появились жалобы от коллег по поводу его стиля работы как начальника. Я, конечно, публично не могу сказать, что это были за коллеги, могу сказать только, что их было несколько и работали они в разных структурах строительной управы. Поэтому, когда его больничный закончился, я его временно на три месяца отстранил от работы, чтобы он не мешал расследованию комиссии по этике»

Ранее руководитель временной администрации Рижской думы Эдвин Балшевиц объявил выговор Вирцавсу. Кроме того, временное руководство РД обратилось в профсоюз с просьбой разрешить расторгнуть трудовые отношения с Вирцавсом.

Вирцавсу объявлен выговор в связи с тем, что он использовал неподобающие методы в организации работы сотрудников Стройуправы. Основываясь на фактах, перечисленных в служебном донесении, и констатированных нарушениях со стороны Вирцавса, Балшевиц 23 апреля распорядился отстранить начальника Стройуправы от должности до того момента, как будет вынесено решение о прекращении или продолжении трудовых отношений с ним.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Вирцавс был отстранен решением тогдашнего мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге») в феврале с.г. Это произошло после конфликта с девелоперами комплекса новостроек Z-Towers, который по распоряжению Вирцавса Стройуправа отказалась принять в эксплуатацию — начальник учреждения в ноябре указал на ряд недостатков в инженерных коммуникациях этого комплекса. В итоге объект был принят Стройуправой в эксплуатацию не 5 декабря, как планировалось, а только 13 января.

Вирцавс возглавлял Рижскую стройуправу с 2012 года.

Информация о разногласиях Бурова и Вирцавса появилась в конце прошлого года, когда Вирцавс обратился к депутатам думы, утверждая, что мэр оказывает на него политическое давление, чтобы тот принял в эксплуатацию высотки Z-Towers.

Как ранее уже писал Rus.lsm.lv, вокруг сдачи двух высотных башен-близнецов Z-Towers в эксплуатацию разгорелись словесные баталии. Когда Стройуправа отказалась подписать акт приемки, мэр города Олег Буров обвинил чиновников ведомства в том, что они намеренно затягивают процесс. В ответ его упрекнули в политическом давлении на Стройуправу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное