Рижская оппозиция не хочет сотрудничать с большинством

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С распадом коалиции в Рижской думе новый мэр столицы Дайнис Турлайс («Честь служить Риге», ЧСР) обратился за голосами к оппозиционным партиям. Они, однако, идею сотрудничать с ЧСР или «Согласием» оценивают скептически — и видят решение скорее во внеочередных выборах, сообщает LTV.

«Фракция «Единства» никоим образом не собирается подпирать коалицию. Лучшим решением определенно были бы внеочередные выборы. Если сейчас там нет большинства, то дееспособность думы такая, какая есть», — отметил глава фракции Вилнис Кирсис.

Национальное объединение также видит решение в роспуске думы. «Мы в любом случае не будем сотрудничать с ведущими силами Рижской думы — ни ЧСР, ни «Согласием». Это исключено. У нас идеологические противоречия. Мы не можем сотрудничать с политическими силами, которые допустили или просмотрели, что в Рижском самоуправлении допущена еще небывалая для латвийских масштабов коррупция», — отметил депутат фракции Юргис Клотиньш.

Другой точки зрения придерживается глава фракции «Для развития Латвии» Виестур Зепс: он допускает создание коалиции меньшинства — из оппозиционных партий с привлечением депутатов «Согласия» или ЧСР. Кем именно, он не уточнил.

«В принципе, я всегда готов говорить в думе со всеми, кто может говорить — и в оппозиции, и в коалиции. Со всеми. Мы же договариваемся. Мы все вежливые люди, мы ориентированы на решения», — добавил Зепс.

Он, однако, исключает, что фракция могла бы поддержать прежнюю коалицию. Партия также начала собирать подписи, чтобы выразить недоверие мэру Турлайсу.

После исключения четверых соратников из фракции «Согласия» в Рижской думе столичная коалиция утратила большинство. Если не будет достигнута договоренность с другими депутатами о формировании нового большинства, не исключены внеочередные выборы столичного самоуправления, признал в интервью LTV бывший вице-мэр Андрис Америкс (избранный недавно в Европарламент от партии «Честь служить Риге»). Однако он отрицает, что коалиция фактически развалилась.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 30 мая внеочередное заседание РД было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который в четверг принял решение уйти в отставку, выполняя обещание ЧСР освободить этот пост, если партия получит должность градоначальника. Ведь новым мэром после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) стал Дайнис Турлайс из ЧСР. 

По информации Латвийского телевидения, после срыва голосования думская фракция «Согласия» решила исключить четверых депутатов. Из фракции исключены Вадим Баранник, Валерий Петров, Виталий Дубов и Алексей Росликов. В тот же вечер ушедший в отставку вице-мэр Риги Олег Буров отозвал свое заявление об уходе.

В законе о самоуправлениях говорится, что «Сейм имеет право распустить думу, если та (...) в течение двух месяцев после отставки (...) не избрала председателя».

Мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от исполнения обязанностей распоряжением министра регионального развития Юриса Пуце 4 апреля. Сам Ушаков подчеркивал, что, согласно закону, он не уволен, а именно отстранен. Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 6 мая он обжаловал решение Пуце в суде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное