Предприятие Rīgas siltums намерено еще на 8% повысить тариф на тепло

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Муниципальное предприятие Rīgas siltums намерено с 28 ноября повысить тариф на тепловую энергию еще на 8%. Согласно проекту, поданному на рассмотрение Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ), тариф должен увеличиться со 170,59 евро до 183,86 евро за МВт/ч (не считая НДС).

В свою очередь, с 15 августа 2023 года произойдет незначительное снижение тарифа — на несколько центов, до 183,35 евро за МВт/ч, гласит проект Rīgas siltums.

Просьба к SPRK позволить повышение тарифа связана с ростом цен на древесную щепу и закупки тепловой энергии. Как писал Rus.LSM.lv, в новом отопительном сезоне тариф Rīgas siltums на теплоснабжение уже был повышен практически в два раза, с 85,45 евро до 170,59 евро за МВт/ч.

С октября в счетах рижан за отопление уже отразится государственная поддержка — она применяется к платежам автоматически.

Как сообщал Rus.LSM.lv, при тарифах на теплоснабжение до 150 евро за МВт/ч государство компенсирует потребителям 50% стоимости тепла в части, превышающей 68 евро за МВт/ч, а за часть, превышающую 150 евро за МВт/ч, компенсирует им 90%. Поддержка в этом сезоне положена и тем, кто живет в домах с централизованным отоплением, и тем, кто использует для отопления электричество или газ, и проживающим в домах с печным отоплением. Но в любом случае она не покрывает всего объема удорожания энергоресурсов.

Кроме того, ранее уже сообщалось, что муниципальные предприятия Rīgas siltums, Rīgas ūdens и Rīgas namu pārvaldnieks с 1 сентября не будут начислять клиентам штрафы и проценты за просрочку коммунальных платежей, а также не станут прекращать оказание услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное