Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига станет зеленее?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Судебное расследование по делу "Золитуде" завершено

Сейм получил отчёт о Rīgas Satiksme

Отчёт о Rīgas Satiksme: парламентарии в полицию пока не заявят

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутаты Парламентской комиссии по общественным расходам и ревизиям рассмотрели отчёт аудиторской компании Ernst & Young о положении дел на предприятии Rīgas Satiksme. Некоторые парламентарии усмотрели целый ряд нарушений — и собрались обращаться в полицию. Однако представители фракции «Согласия» при голосовании воздержались, и решение не было принято, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

На прошлой неделе — после сразу нескольких запросов от Ревизионной комиссии — компания Rīgas Satiksme наконец передала в комиссию аудиторский отчёт о положении дел на предприятии. Но общественности содержание документа не раскрывают сами аудиторы.

«Этот отчёт не является ревизионным отчётом в его классическом понимании. Поэтому он не может быть доступен обществу. Такого типа отчёты может использовать только наш клиент или надзирающие органы», — подчеркнул Гунтар Кролс, партнёр Ernst & Young.

Принимая во внимание эти аргументы, депутаты вопрос отчёта рассматривали в рамках закрытого заседания, после которого глава комиссии Каспар Гиргенс предложил коллегам обратиться в полицию с просьбой начать внутриведомственную проверку по факту целого ряда нарушений. Однако члены «Согласия» при голосовании воздержались. Таким образом, голосов не хватило. Не исключено, что это решение может быть принято на одном из следующих заседаний.

Гиргенс отметил, что больше всего депутатов возмутило фиктивное трудоустройство на предприятии и огромные расходы на консультантов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное