Ненужную теплую одежду рижане могут жертвовать приютам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже почти год — с начала пандемии — столичные приюты для бездомных работают круглосуточно во всех микрорайонах Риги. Люди, имеющие статус малоимущих, могут получать трехразовое питание и жить в тепле. Доступен семейный врач и социальный работник, который поможет оформить документы, если они утеряны. Об этом напоминает Департамент благосостояния Рижской думы, указывает Служба новостей Латвийского радио-4.

Ненужную теплую одежду рижане могут жертвовать приютам
00:00 / 00:00
Скачать

Неимущих также обеспечивают одеждой. Зимние вещи, которые еще можно носить — мужские и женские — могут жертвовать все желающие, рассказала Лита Брице, представитель Департамента благосостояния Рижской думы:

«Те, кто обращает в приют, может получить консультацию социального работника, а также можно помыться, поменять свою одежду на это время соответственно. Иногда мы видим — то нет шарфа, то нет перчаток, то нет шапки. Конечно, если человек приходит в приют, работники стараются подобрать для него вещи и отдать ему.

Это вещи, которые нам жертвуют разные негосударственные организации. А также мы просим рижан: если у них есть зимние вещи, которые еще можно носить, не порванные, то их можно привезти на Маскавас, 208 или на Эйженияс, 1е. Если большие мешки, тогда наша мобильная бригада приезжает даже домой. Вы можете выставить у дверей — и мобильная бригада заберет эти вещи».

Позвонить мобильной бригаде, которая вещи заберет, можно по телефону 270 23 550. Время работы — с 9 до 17 по рабочим дням.

В минувшие выходные услугами Рижского приюта воспользовались 752 человека, что на десятки больше, чем в начале недели. Это связано и с морозом, и с комендантским часом — бездомных в приюты ночью привозила полиция, сообщает Latvijas Televīzija.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  столичные приюты могут принять до 1000 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное