Бездомные в суровые морозы идут в приюты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В минувшие выходные услугами Рижского приюта воспользовались 752 человека, что на десятки больше, чем в начале недели. Это связано и с морозом, и с комендантским часом — бездомных в приюты ночью привозила полиция, сообщает Latvijas Televīzija.

В Риге девять приютов, и наибольшим спросом пользуется Gaiziņš, который находится в центре города. Зачастую спрос на ночлег насколько высокий, что некоторым клиентам приходится ночевать в коридоре — все кровати заняты. Время работы приюта – с пяти вечера до девяти утра, но в условиях сильного мороза, в приюте можно находиться и днем.

«Минусы и внушительный массы людей, это одна, две недели. Поэтому содержать помещения на 500 человек, если ночуют 100, скорее всего, с точки зрения экономики — не выгодно. На улице никто никогда не оставался», — говорит Улдис Ликопс, генеральный секретарь общества Latvijas Sarkanais krusts, которому принадлежит приют Gaiziņš.

В ночь на воскресенье услугами во всех Рижских приютах ночевали 752 человека, что на 62 больше, чем в начале недели, сообщает столичное самоуправление.

«В комендантский час людей привозила полиция. Хорошо, что и днем те, кто обитают в садовых домиках, приходили в приют», — говорит представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

Всем клиентам делают анализ слюны на Covid-19 и до получения результата изолируют в отдельном помещении. В приюте можно принять душ, поесть, получить чистую одежду.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что  столичные приюты могут принять до 1000 человек. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное