«Не думал, что все так страшно». Анри Матисс о Rīgas Satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Муниципальное предприятие Rīgas Satiksme (RS) работает неэффективно и нуждается в болезненных реформах, однако акционеры компании к ним не готовы. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» рассказал ушедший с должности временного руководителя RS Анри Матисс.

В интервью радиостанции Матисс объяснил, почему рижане вынуждены ежегодно тратить по 130 миллионов евро на содержание убыточного предприятия, каковым по факту является RS.

«Есть две трети людей, которые пользуются рижским общественным транспортом бесплатно или со льготами. Кто-то должен заплатить за них. Кто-то должен заплатить зарплаты водителям, за горючее, за автобус и так далее. Деньги с этих 30% [пассажиров], которые оплачивают проезд, не покрывают расходов. [Отсюда и необходимость в] 130 млн евро. Чтобы рижане платили за содержание RS меньше, необходимо быть эффективнее! Надо пересмотреть договоры, чтобы постепенно снижать убытки — от 130 млн до 120, потом до 110. Чтобы это предприятие обходилось рижанам дешевле», — сказал Матисс.

Ранее, во вторник 5 марта, Матисс решил покинуть должность временного исполняющего обязанности руководителя RS. Он пояснил, почему был вынужден уйти в отставку:

«Главное — проводить реформы, о которых я говорил. Они довольно болезненны, должны быть сделаны довольно быстро. Но я не получил полного согласия с акционером, с Рижской думой. Один я не могу с этим справиться. [...] Моей главной целью было навести порядок.

Но я не думал, что все так страшно. Когда мы получили заключение аудита, мы увидели, что [ситуация] хуже, чем мы думали. И нужно было срочно что-то предпринять, чтобы снизить эти расходы.

[...] Каждый год RS платит более 20 млн за содержание этой системы. Если RS получает от пассажиров 40 млн, то половина тратится на администрирование системы. Это нормально, как вы считаете? [...] Есть системы, которые дешевле», — указал Матисс.

Он признал, что у предприятия есть признаки неплатежеспособности, которые нужно решать. Дальнейшее развитие событий, по его словам, зависит от бюджета Рижской думы и дотации, которую та выделит предприятию. Кроме того, по словам Матисса, нужно пересматривать сеть маршрутов и снизить финансирование невыгодных для предприятия договоров.

Как ранее сообщалось, 12 декабря 2018 года по решению суда арестованы предприниматель Марис Мартинсонс и должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. 13 декабря — коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак, предприниматели Александр Крячек и Эдгар Тетеровскис (заочно). Шестая подозреваемая — Элина Кокина. 14 декабря арестовали и экс-главу Rīgas satiksme Леона Бемхенса, ранее покинувшего свой пост.

Под залог отпущены все, за исключением Козака и Мартинсона, освобождение которых, считает суд, может помешать расследованию, указывало LTV в передаче De facto.

Ранее в антикоррупционном бюро заявили, что взятки давали и должностным лицам Рижской думы, однако никого в муниципалитете не задержали, хотя и проводили обыски у позже ушедшего со своего поста вице-мэра Андриса Америкса и градоначальника Нила Ушакова. Оба политика заявили, что у них в деле нет никакого статуса.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании был назначен Анри Матисс.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря прошлого года Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное