Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица Мелнсила будет открыта

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия не введёт возрастных ограничений для AstraZeneca

Что свяжет Иманту и Золитуде?

Население Иманты и Золитуде с появлением Rail Baltica хочет получить тоннель

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Это переезд? Это путепровод? Кажется, это тоннель! Так коротко можно описать ситуацию со строительством Rail Baltica в окрестностях столичных микрорайонов Иманта и Золитуде. По замыслу авторов этого проекта, новое соединение районов должно появиться в округе улицы и бульвара Анниньмуйжас. Но у местных жителей есть вопросы как к самому соединению, так и к тому, почему нельзя сохранить старый переезд, сообщает Русское вещане LTV7.

Более тридцати раз за день из Риги в сторону Юрмалы и Тукумса мимо столичных станций Иманта и Золитуде проезжает электричка. Столько же раз — обратно. И пока одни едут, другим (автомобилистам) приходится стоять. На переезде на улице Золитудес. Единственном, который соединяет оба района.

Беречься приходится не только поезда, но и последствий, которые его появление может за собой привести. Для жителей Иманты и Золитуде произойти это может уже в самом ближайшем будущем — из-за строительства нового железнодорожного полотна Rail Baltica. И на месте этого пешеходного перехода появится другое автомобильное соединение двух районов. То, каким будет это соединение и как оно изменит их жизнь, беспокоит местных жителей.

«Если вообще говорить о Риге, то она вся загазована. А здесь, посмотрите, какая прелесть — лес, поляна, вековые деревья растут», — говорит Наталья Петерсоне.

А в ближайшем будущем, после соединения районов, будут и потенциальные пробки на бульваре Анниньмуйжас, говорят окрестные жители. В конце сентября Рижская дума, которая отвечает за подобного рода пересечения Rail Baltica, показала, как соединить районы. Достаточно схематично. Но главное — самоуправление предлагало построить путепровод в четыре полосы. А нынешний переезд ликвидировать совсем.

«Из двух бед надо выбирать меньшее. Поэтому, на мой взгляд, не надо концентрировать всё в одном месте. Почему нельзя разделить на несколько мест? Чтобы здесь не было огромного движения», — опасается появления крупной дорожной развязки Наталья Петерсоне.

Инесе Сирма, глава разработки планировки Rail Baltica, объяснила, почему:

«У переезда на улице Золитудес три главных причины, почему там нельзя сделать новое соединение. Первая — чисто техническая. Из-за невозможности присоединения к многоуровневому узлу на улице Юркалнес. Во-вторых, в коридоре улицы Золитудес не зарезервировано достаточно широкое пространство. Нам бы пришлось отчуждать имущество и сносить здания. Третья причина — участок Rail Baltica от Золитуде до аэропорта уже утверждён, и изменения могли бы затянуть процесс».

Общество жителей Иманты и Золитуде активно боролось за право хотя бы отстоять туннель вместо путепровода. И, кажется, им это удалось. Рижская дума в лице департамента городского развития теперь предлагает строить туннель, а не путепровод. Теперь решение нужно оформить.

Гирт Браманс, региональный руководитель RB Rail, рассказал:

«Сейчас будет созван межведомственный совет, председатели которого — мэр города и министр сообщения. Последний представляет сторону заказчика всей трассы. Мы надеемся, что решение будет принято как можно скорее. Чтобы Министерство сообщения могло дать задание нам, а мы бы уже начали работу с проектировщиками».

На изменение проекта уйдёт несколько месяцев. А значит — «имантский тоннель» затормозит проект строительства Rail Baltica в столице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, жители обоих микрорайонов активно выражали возражения в связи с планами построить не тоннель под будущей ж/д магистралью, а виадук. Одним из возможных решений они называют поднятие на эстакаду самой ж/д трассы, но этот вариант специалистами признан слишком дорогостоящим и технически сложным.

Строительные работы в районе Центрального вокзала Риги по созданию транспортного узла для Rail Baltica начались 23 ноября 2020 года. Параллельно идёт планировка и других участков железнодорожной магистрали по Риге и Латвии. Обещают, что, например, Торнякалнс станет мультимодальным транспортным узлом, который будет обслуживать Латвийский университет и Национальную библиотеку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное