Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Лечению COVID-19 плазмой — быть?

Rail Baltica начала менять Ригу

Менять лицо Риги Rail Baltica начала от вокзала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С понедельника 23 ноября начались работы по подготовке к возведению в столице центрального узла высокоскоростной ж/д магистрали  Rail Baltica. Они будут проходить круглосуточно и с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, сообщает Русское вещание LTV7.

СПРАВКА

Ранее предполагалось, что работы «на земле» по проекту Rail Baltica начнутся уже в 2020 году, и линия от Таллина до Каунаса должна быть готова к 2026 году. Как уже писал Rus.Lsm.lv, министр сообщения Талис Линкайтс признал, что проект затягивается по меньшей мере на 2-2,5 года, не решены до конца и проблемы с финансированием. На все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватает, заявил Линкайтc. Хотя 85% расходов софинансирует ЕС, требования и цены растут.

Первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников, до 300 млн евро. (Это примерно в четыре раза больше, чем сейчас в год выделяется на ремонты автодорог Латвии.)

Проект Rail Baltica предусматривает строительство новой железнодорожной колеи европейского стандарта Таллин-Рига-Каунас-граница Польши. Таким образом предполагается через сеть польских железных дорог соединить страны Балтии со «старой» Европой. Строительные работы планировалось начать уже в 2016 году.

Однако, как Rus.lsm.lv уже писал, Польша пока не планирует инвестиций в реконструкцию участка железной дороги Бялосток – Тракишки, без переделки которого магистраль Rail Baltica на участке в более чем 200 км не позволит развивать поездам высокую скорость. Ранее Еврокомиссия называла этот отрезок — единственный, связывающий Литву (и, следовательно, Латвию и Эстонию) со «старой» Европой  — «утраченным звеном» Rail Baltica. О недовольстве состоянием дел на польской стороне границы заявляли, как писал Rus.lsm.lv, министры прежнего правительства Литвы — на фоне общего резкого охлаждения отношений двух стран.  

Для Латвии Rail Baltica пройдет от границы с Эстонией через Салацгривский, Лимбажский, Сейский, Инчукалнский, Ропажский, Гаркалнский, Стропиньский, Саласпилсский края, через Ригу — и сквозь Марупский, Олайнский, Кекавский, Балдонский, Иецавский, Бауский края до литовской границы.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года. Это СП трёх стран — Латвии, Литвы и Эстонии, задача которого — реализация проекта новой железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая должна соединить Балтийские страны с остальной Европой. Общая стоимость проекта — почти 6 миллиардов евро. Часть этих денег — средства европейских фондов, которые могут быть утрачены, если проект затянется.

Там, где сейчас тяжёлая техника демонтирует клумбу в сквере возле рижского железнодорожного вокзала, уже через четыре года должен появиться центральный узел магистрали Rail Baltica.  На прошлой неделе огородили территорию между вокзалом и Министерством сообщения — ради Rail Baltica. Предположительно, по будущей магистрали поезд всего за один час и сорок две минуты домчит до Таллина, а за пять часов до Варшавы.

«Будет двигаться поезд с Рижского центрального вокзала в аэропорт каждые восемь минут. Путь будет занимать восемь — девять минут», — рассказал председатель правления компании RB Rail Агнис Дриксна.

Строительная площадка спроектирована так, чтобы обеспечить непрерывную работу в дневные и ночные смены — и чтобы в среднем 100 работников могли соблюдать дистанцию.  

Построить эстакаду и третий этаж вокзала, полностью перестроить уличные зоны и перроны здесь планируют до 2023 года. Работы на стороне Привокзальной площади продлятся на два года дольше.

На вокзале появятся две новые платформы, над перронами — навесы и новые помещения, где разместят торговые точки, туалеты, кассы и камеры хранения. К каждой из платформ будут вести лестницы, лифты и эскалаторы. Пешеходные туннели расширят и увеличат.

Строительные работы уже идут, однако еще больше техники и шума здесь будет через полгода, когда начнется активная фаза строительства, говорит Гунтис Аболиньш-Аболтиньш, председатель правления компании Rere grupa:

«Важно, чтобы эти работы как можно меньше повлияли на людей. Понятно, что возможности перемещения будут ограничиваться, но мы стараемся планировать свои работы так, чтобы одновременно не нагружать несколько транспортных магистралей. Например, мы не планируем полностью закрывать движение на улице Лачплеша — оставим две внутренние полосы движения. Если потребуется полностью закрыть сообщение, работы будут проводиться ночью. Важно, что одновременно с ограничениями на улице Лачплеша другие улицы закрыты не будут».

Параллельно идёт планировка и других участков железнодорожной магистрали по Риге и Латвии. Обещают, что, например, Торнякалнс станет мультимодальным транспортным узлом, который будет обслуживать Латвийский университет и Национальную библиотеку.

«В Риге удалось найти очень хорошее решение — мы проводим новую железную дорогу параллельно нынешней железной дороге — меньше влияния на среду или исторические объекты», — говорит Агнис Дриксна.

Всего для нужд проекта в Латвии планируется отчуждение более 1600 объектов недвижимости. Работы над этим начнутся в следующем году, сообщил председатель правления RB Rail:

«Чтобы отчуждать землю, нам надо точно понимать, сколько ее надо. Поэтому сначала мы заканчиваем технический проект — и тогда уже начинается индивидуальная работа с каждым землевладельцем, чтобы установить стоимость его земли».

Cпециалисты говорят, что задержку в реализации проекта пока ничто не предвещает. И если все пройдет по плану, то уже через шесть лет поезда до Варшавы станут реальностью (если Польша к тому времени выполнит свою часть проекта — о чем Rus.lsm.lv уже писал). Стоимость билетов пока не прогнозируют, но говорят — будет дешевле, чем на самолет, но дороже, чем на автобус.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что ревизоры Европейской счетной палаты признали: высокоскоростная ж/д магистраль Rail Baltica с большой вероятностью  никогда не будет экономически выгодным проектом. К тому же, согласно выводам проверяющих, работы совокупной стоимостью в миллиарды евро на протяжении всей будущей трассы отстают от сроков. Европейская счётная палата проанализировала, как идут многомиллиардные работы по восьми проектам во всей Европе.

Согласно отчету, каждый из проверенных проектов уже начат, и каждый софинансируется из средств ЕС. К тому же все эти проекты являются частью единой транспортной сети, которую планирует создать Европейская комиссия (и куда входит также будущая ж/д линия Rail Baltica). Некоторые из них могут оказаться не столь экономически жизнеспособными, как утверждалось вначале, признала Счетная палата.

Rail Baltica — проект железнодорожной магистрали европейского стандарта (сейчас в Латвии задействована только так называемая русская колея шириной 1520 мм) от Таллина до границы Польши. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд. Соответственно, при 85-процентном европейском финансировании доля Латвии выросла с 1,27 до 2 млрд. евро, а софинансирования, которое нужно обеспечить из национальных источников — до 300 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное