Море, ветер, девушка... Новое граффити в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Это первая работа в рамках проекта «Портреты стрит-арта на улицах Лиепаи», ее автор — всемирно известный мастер граффити OZMO из Милана. К концу осени два латвийских художника создадут еще две работы, но подробности пока не разглашаются.

...Несколько дней назад. Улица Паста в Лиепае, брандмауэр дома № 24 общей площадью больше 150 кв.м. OZMO в корзине подъемника то поднимается чуть выше, то опускается, меняет баллончики с краской, вот отодвинулся в сторону — оценивает сделанное. Почти всё готово. И человек-море, наполовину закрывающий лицо красивой девушки, символизирующее манящий город, и классическое изображение старательно дующего ветра, причем получается у него сразу «роза ветров»... Сверху — три звезды, символ, который сразу узнает каждый житель Латвии. Да и вся работа символическая, с отсылками к известным мифологическим сюжетам и произведениям искусства. OZMO всегда в таком стиле работает, его творения украшают здания многих городов его родной Италии и других стран мира. Вчера днем его новое граффити уже можно было оценить во всей красе. Прекрасный образ Лиепаи получился! Но как художник такого уровня оказался в городе?

«Идея родилась во время поездок по Европе. Смотрел на подобные граффити и задавал себе вопрос — почему такого не может быть в Лиепае? OZMO — человек с громким именем, он один из самых известных представителей итальянских художников граффити. Да, он ездит по всему миру и творит. Получилось так, что в Лиепае живет один его старинный знакомый, это Марк Дилер (Mark Dieler), владелец бара Red Monkey Pop Up. И у нас появилась идея пригласить OZMO в Лиепаю. Мы написали проект для участия в конкурсе Управления культуры, и получили поддержку. В конце июня купили билеты — и вчера был последний день работы мастера», — рассказал Rus.lsm.lv инициатор всей этой затеи и совладелец пляжного кафе Red Sun Buffet Марек Албертс.

Но это не всё! Следующее граффити создаст рижанин Павел Хафизов на улице Ригас. Но о подробностях Марек Албертс пока распространяться не хочет, говорит, сейчас генерируются идеи, создаются эскизы... Эта работа должна быть готова к концу августа или в начале сентября.

Третью крупномасштабную картину нарисует лиепайчанин Алексей Одноруков aka Elementton. Читатели Rus.lsm.lv уже знают его работы. Это он создал глобус Каросты, а также портреты композитора Иманта Калниньша и поэтессы Мирдзы Кемпе. Две последние работы — по личной инициативе и при финансировании Марека Албертса, который справедливо считает, что такие настоящие граффити действительно украшают город. Что именно создаст Elementton в рамках нынешнего проекта, ясности еще нет, даже с местом пока не определились. Выбрать хорошую стену для правильного граффити вообще нелегко, ее ведь не только найти надо, но и согласовать с владельцем здания и т.д. В любом случае, к концу года всё будет готово.

В рамках проекта «Портреты стрит-арта на улицах Лиепаи» (Ielu mākslas portreti Liepājas ielās) будут и другие мероприятия. Одно уже состоялось.

«Неделю назад все желающие могли встретиться с OZMO, пообщаться с ним, он и альбом своих работ представил публике. В конце августа устроим дискуссионный вечер и покажем фильм о развитии культуры стрит-арта. Приурочим это ко времени создания второго граффити», — рассказал Марек Албертс о планах.

...А символическим образом манящей и ветреной Лиепаи у прохладного моря уже можно любоваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное