Мы рады, что вообще договорились о газоснабжении — специалист о повышении тарифа на тепло в Марупе в 2 раза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самый высокий тариф на тепло в Латвии ожидает жителей Марупского края. Проект, представленный муниципальным предприятием теплоснабжения Mārupes komunālie pakalpojumi, предусматривает подорожание до 320 евро за мегаватт/час. Руководство компании объяснило это высокой ценой на природный газ. Планируется, что тариф вступит в силу с 1 сентября - в случае если будет утвержден в Комиссии по регулированию общественных услуг, сообщает Латвийское телевидение.

По новым расценкам придется отапливать дома жителям Марупе, Тирайне и Скулте. Сейчас тариф составляет 127 евро за мегаватт/час. 

На предприятии заявили, что единственной причиной повышения тарифа является стремительно растущая цена на природный газ. При первой закупке ни один бизнесмен не подал заявку на поставку природного газа, при второй попытке откликнулась эстонская компания Enefit, с которой был заключен договор на четыре месяца по фиксированной цене.

«На самом деле мы рады, что у нас вообще есть это предложение, потому что запасы газа, как мы все знаем, очень сомнительны. Гарантии [поставок] нет. Сейчас, по крайней мере юридически, у нас есть гарантия поставок объема газа как минимум до декабря, — заявила член правления Mārupes komunālie pakalpojumi Даце Швейде. — В нашем случае это единственный источник, и у нас также нет технических возможностей быстро переключиться на что-то другое чисто по местоположению, потому что котельные расположены очень близко к многоквартирным домам».

Предприятие обеспечивает теплом 32 многоквартирных дома.

Месяц назад правительство анонсировало меры поддержки населения в новом отопительном сезоне. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное