В ряде населенных мест тариф на тепло в марте вырастет

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Стоимость теплоснабжения в шести самоуправлениях Латвии с 1 марта увеличится, причем в Марупе — на 68,9%, информирует Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В марте и апреле население этого удорожания еще не ощутит: оплату более чем половины тарифа возьмет на себя государство. 

Резкий рост тарифа предусмотрен в Марупе: предприятие Mārupes komunālie pakalpojumi начнет взимать по 127,29 евро за мегаватт-час (МВт-ч). Ранее тариф был 75,35 за МВт-ч, на 68,9% меньше. В свою очередь, с октября планируется назначить новый тариф — 119,94 за МВт-ч.

Повышение расценок связано с заключением нового договора на закупку природного газа (чья цена станет выше почти вдвое). Себестоимость топлива у Mārupes komunālajie pakalpojumie возрастет на 94,8%. Как поясняет SPRK, коммерсанту предоставлены полномочия самому назначать новые тарифы, если меняется стоимость топлива (природного газа). Поэтому, как только газ станет дешевле, предприятие обязано будет снизить и свой тариф.

Удорожание ждет и других

Рост тарифа на теплоснабжение ожидается также в Берзайне, Саласпилсе, Талси, Екабпилсе и Резекне.  

В Берзайне он с 1 марта станет выше на 24,5% и составит 79,29 за МВт-ч вместо теперешних  63,69 евро. Изменения связаны с подорожанием опилочных гранул — это единственный вид топлива, используемый в местной котельной.  

В Саласпилсе тариф увеличится на 1,2%, до 61,79 евро за МВт-ч, и это тоже вызвано главным образом тем, что стала дороже древесная щепа (на 12%). Издержки местного предприятия теплоснабжения SIA Salaspils siltums выросли из-за этого на  44 тыс. евро. Компания заключила новый договор на поставку щепы, уже по новой цене. В ходе конкурса было выбрано самое выгодное предложение, указывает SPRK.

В Талсинском крае тариф увеличится до 75,68 МВт-ч (на 11,8%) и будет в силе до 1 октября 2023 года. С 1 ноября 2023-го он уменьшится до 73,05 евро за МВт-ч. У коммунального предприятия Talsu namsaimnieks выросли затраты на щепу. Оно провело новую закупку, и в итоге стоимость поставок в новом договоре стала выше. В новом тарифе на цену топлива приходится 85,8% общей суммы. Из-за подорожания щепы расходы у коммерсанта увеличились на 115,4 тыс. евро в год, поясняет комиссия.

Тариф на тепло в Екабпилсе увеличится с 1 марта до 75,81 евро за МВт-ч (на 9,4%). В этом городе сыграли свою роль  два фактора: выросла цена природного газа, но стали больше поступления за произведенную электроэнергию, что немного нивелировало дороговизну газа. Договор у Jēkabpils siltums заключен по биржевой (изменчивой) цене, поэтому каждый месяц меняются и его издержки на газ. Электроэнергию компания тоже продает на бирже, благодаря чему заработала на этом на 18,4% больше и смогла уменьшить прирост тарифа на 0,47 евро за МВт-ч.  

Стоимость теплоснабжения в Резекне с 1 марта станет выше на 4%. Новый тариф составит 42,80 евро за МВт-ч. SPRK указывает, что и тогда он в городе останется самым низким в Латвии. Повышение же объясняется ростом издержек на производство тепла — из-за подорожания щепы. В начале этого года резко вырос спрос на биомассу и в Латвии, и в Латгальском регионе, цены заметно выросли. Затраты предприятия Rēzeknes siltumtīkli на покупку щепы выросли на 205,2 тыс. евро.

Комиссия по регулированию общественных услуг подчеркивает, что государство взялось оказать поддержку домохозяйствам в тех самоуправлениях, где наблюдается экстремальное удорожание теплоэнергии (тех, где тариф на централизованное теплоснабжение превысил   68 евро за МВт-ч). Поэтому в марте и апреле население Марупе, Берзайне,  Екабпилса и Талсинского края еще не почувствует удорожание в полном объеме. Информация о поддержке доступна на сайте Минэкономики.

SPRK рассчитывает и утверждает тарифы без учета налога на добавленную стоимость (НДС). (В Латвии ставка НДС на отопление равна 12%. — Прим. ред.).

С тарифами на тепловую энергию можно ознакомиться на интерактивной карте, опубликованной на сайте комиссии. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное