Лиепайским «осенним детям» трудней попасть в детский сад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лиепае не хватает больше пятисот мест в детских садах. Однако есть категория детей, у которых шансов попасть в дошкольное учреждение намного меньше, чем у ровесников — это «осенние дети». Руководство Лиепайской думы и Управления образования пытаются решить проблему, но пока не слишком эффективно, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Лиепайским детям, родившимся с августа-сентября и до декабря включительно, намного трудней получить место в муниципальном детском саду, чем ровесникам. Сын Елены Талантовой как раз родился в октябре 2015 года. «Сейчас мы записаны в трех садах и ни в один не попадаем. Кроме того, у нас проблема с речью, поэтому всячески пытаемся попасть в логопедический. В связи с тем, что не попадаем ни в один сад, мы пошли в частный, на латышском языке. Поскольку у ребенка проблемы с русским, с речью, а тут еще вдобавок латышский, ему очень сложно. Мы были у логопеда, и нам сказали, что необходима русская группа в логопедическом саду.

Ходила в Управление образования, спрашивала, что мне в такой ситуации делать. Мне сказали, что есть частный садик, раз вы не попадаете. Я им объясняю, что у меня двое детей, я не могу позволить платить за такой сад и получаю минимальную зарплату. Они ответили, что ничем помочь не могут».

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере отметила, что самоуправление старается компенсировать нехватку мест в муниципальных садиках. «Самоуправление софинансирует частные детские сады и выделяет деньги семьям, которым надо решить эту проблему. Есть еще альтернатива, которую мы обеспечиваем — Служба нянь. У нас 26 лицензированных нянь, которые предлагают свои услуги, и сейчас они нянчат 72 ребенка. Этим семьям самоуправление тоже компенсирует часть затрат».

Несмотря на финансовую поддержку думы, расходы родителей, чьи дети не получили места в муниципальном детском саду, весьма высоки. За место в городском садике родители доплачивают в месяц 50-70 евро за питание. Место в частном садике стоит родителям 140-180 евро в месяц, а услуги Службы нянь — 300-400 евро ежемесячно.

Однако почему «осенним детям» трудней получить место в обычном садике? Ниедре-Латхере пояснила, что проблема давняя. Дело в порядке регистрации на место в детском саду — кто раньше записал ребенка, тот место и получил. К концу лета списки новых групп утверждаются, поэтому «осенние» дети остаются «за чертой». Сейчас таких около 170-ти. Это число более-менее одинаково каждый год. Что делать?

«Одним из решений может быть такое: соответствующее число мест будут зарезервировано для детишек, которые родились в осенний период, в конце года. Таким образом, у них будет гарантированное место, когда они достигнут соответствующего для посещения дошкольного образовательного учреждения возраста. Конечно, если мы посмотрим на образовательные и воспитательные факторы, это может быть не самое удачное педагогическое решение. Ведь к детям, которые начали обучение в сентябре, и несколько месяцев пробыли в этом коллективе, присоединяются новые дети, чья психологическая и эмоциональная напряженность будет немного выше», — говорит Ниедре-Латхере.  

Она полагает, что это не лучший вариант, но он поможет уменьшить очереди, пока самоуправление не создаст новые места в детских садах. Этот вопрос обсуждался на встрече с инициативной группой родителей «осенних детей», которые и актуализировали проблему. В Лиепае и в целом не так просто получить место в дошкольном учреждении. Детский садик «Stārķis» — один из крупнейших в Лиепае, здесь почти 250 мест. Есть группы на латышском и русском языках, ясельные, логопедические. Заведующая Анна Колышкина говорит, что многое зависит от возраста ребенка. Так, 5-6-летки местами обеспечены.

«14-й год, программа нацменьшинств, все обеспечены местами, очереди нет, 15-й год — шесть детей в очереди. Проблема с малышами, с яслями, от полутора до трех лет. Я посмотрела, у меня 16-го года дети, то есть кому в этом году исполняется два года, у меня 53 ребенка стоит на очереди. Только в моем саду».

Как выглядит очередь в детские сады в масштабе всей Лиепаи, рассказала Ниедре-Латхере. «Общая очередь в детские сады большая. Но надо сказать, что она состоит из двух чисел. Первое — очередь в целом, где есть дети, которым еще не надо посещать дошкольное учреждение, и здесь мы говорим о 1700. Да, внушительное число, но не всем этим детям нужно место в детском саду. А вот что существенно для Управления образования — это те, кто «остался за чертой». Их сейчас около 500-540. Это те дети, которым место остро необходимо, которым уже исполнилось два года, и место в детском саду должно быть».

Глава Управления образования Лиепаи добавила, что в планах сделать пристройку к одному из садиков, что даст двести мест. Но дефицит мест в садиках останется все равно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное