Лестница в конце пути: что не так с латвийской велоинфраструктурой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Велосипедная инфраструктура в Латвии недоразвита, и даже там, где она есть, очень часто ее качество не соответствует ни ожиданиям тех, кто, по идее, должен ею пользоваться, ни европейским стандартам, сошлись участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Думаю, все, кто учился в школе, понимают, что означает «эксперимент»: это значит, что должна быть какая-то цель. Насчет чего экспериментируем? Но вот уже полгода прошло, и никто до сих пор нормально не рассказал, с чем конкретно мы экспериментируем. Какие данные измеряем? Чего мы хотим достичь?» — прокомментировал председатель правления Латвийского союза велосипедистов Виестур Силениекс то, что самоуправление Риги назвало «экспериментом с велополосой на улице Чака». Он и послужил отправной точкой дискуссии.

Специалист напомнил: недавно проведенный столичной думой опрос показал, что большинство респондентов скорее не рады выделению полосы под велосипеды на одной из центральных улиц города. Но, по словам Силениекса, это вполне естественно, поскольку люди не понимают, что именно предполагалось выяснить в ходе этого эксперимента — ведь этого им никто не объяснил.

Впрочем, несмотря на недовольство горожан, транспортный комитет Рижской думы решил сохранить эту полосу по крайней мере до осени, чтобы посмотреть, насколько она будет востребована в теплый сезон.

«Будет хуже»

И зря, считает заместитель начальника бюро по координации сообщения Госполиции Андрис Лоцс.

«Улица стоит, машины стоят, загрязняют воздух. И нам еще в каком-то смысле повезло, что сейчас Covid-19: в том смысле, что когда ситуация [с пандемией] наладится и машин станет столько же, сколько было до этого, улица Чака встанет. То, что там нарисовано, уже всё стёрлось, и это опасно для движения. Я каждый день везу ребенка в детский сад в центр, каждый день вижу эти пробки. Это абсолютно неправильно то, что там сделано, на 100% это надо ликвидировать», — уверен гость «Открытого вопроса»

Он также уверен, что для очень многих жителей велосипед не может быть основным видом транспорта — например, для работающих родителей, которым завезти одного ребенка в детский сад в одной части города, второго — в школу на другом конце города, а потом успеть на работу. И даже если надо лишь добраться до работы самому — без «детской» логистики — не всюду будут рады, если сотрудники будут приезжать взмокшие после дальней поездки.

Представитель Госполиции пояснил, что одна из главных проблем с велосипедистами в Риге (и, очевидно, не только в Риге) заключается в состоянии инфраструктуры. Потому что для безопасного сосуществования водителей, велосипедистов и пешеходов их надо отделить друг от друга — желательно не линиями на асфальте, а физическими преградами. В качестве достойного местного примера он упомянул улицу Сколас, где велосипедисты едут по своей дороге и со своими светофорами.

А на Чака такого нет, поэтому стоящие там в заторах машины жгут топливо почем зря, а окружающие этим всем дышат.

«И будет только хуже. Ну и, конечно, ДТП будет больше. Потому что всё не продумано, всё неправильно», — прогнозирует А. Лоцс.

Он предупредил, что проблем на улицах станет больше, так как к велосипедистам добавятся водители электроскутеров, электровелосипедов и других транспортных средств.

«Потому что инфраструктура, по сути, ещё не готова. [...] С этим надо работать, надо перенимать практику, которая есть в Европе. И тогда вы можете получить результат, как в скандинавских странах. Такой, какого у нас не будет ещё очень-очень долго», — предположил полицейский.

На что директор Департамента автосообщения Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс заметил: конкретно с Чака проблема в том, что улица используется как магистральная. Это происходит в том числе потому, что столичные «артерии» до сих пор не доделаны.

Не могут, не понимают, не хотят

В свою очередь, Виестур Силениекс заметил, что весь Евросоюз держит курс на охрану окружающей среды, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, на здоровый образ жизни, и велосипеды, очевидно, в этот курс вписывается куда лучше, чем автомобили.

Но, судя по его словам, в Латвии — проблемы с качеством.

«У нас очень много некачественной инфраструктуры. Очень часто она сделана так, что противоречит правилам дорожного движения. Автоводитель смотрит на нее и не понимает, как себя вести, и велосипедисты не понимают, как пользоваться такой некачественной инфраструктурой...

И физически она тоже опасная: всякие обочины, лестницы, столбы, рекламные афиши посередине дороги. Ну нигде автодорога лестницей не заканчивается!» — возмущается специалист. Он подчеркнул: конфликты на тротуарах между пешеходами и велосипедистами чаще всего возникают как раз потому, что последние не хотят рисковать жизнью на плохо сделанных для них полосах.

А инфраструктура нехороша из-за того, что, с одной стороны, проектировщики не на высоте, а с другой — самоуправления, как заказчики, не могут отличить хорошее от плохого.

«Мы вместе с Министерством сообщения несколько лет назад сделали государственный стандарт проектирования велоинфраструктуры. И если бы мы хотели, если бы проектировщики и самоуправления поняли, что и как надо, мы бы уже сейчас могли строить, как в Европе, как в Дании, Нидерландах — без проблем.

Но проблема в том, что те люди, которые заказывают в самоуправлениях, не понимают. Люди, которые ответственны за проекты, которые их согласуют, не понимают, что им принес проектировщик. Что он принес, то они и согласуют, потому что они думают, что проектировщик — профессионал, он же всё знает. Но беда в том, что проектировщик знает не всегда. Во-вторых, самоуправление иногда заказывает такое, что там делать нельзя или что делать не логично. Но есть конкурс, и конечно, в конкурсе участвуют все, кто хочет заработать и спроектировать эту дорогу. Ну, они и делают то, что им заказали. Даже если так не должно быть — и в Европе так не делается», — заключил Силениекс.

Декабрьский опрос показал, что только 35% респондентов рады велополосе на улице Чака в Риге, а 65%, соответственно, нет. Но все же прямо сейчас самоуправление столицы ликвидировать ее не будет, а будет ждать предложений от Департамента сообщения — как уместить на довольно узкой улице и велосипеды, и летние террасы на тротуарах, и озеленение, и общественный и прочий транспорт. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал глава думского Транспортного комитета Олаф Пулкс.

Эксперимент с велополосами на улице Чака в Риге расколол горожан на два лагеря: автомобилисты негодуют, велосипедисты называют это шагом верным, но недостаточным. Пулкс ранее пообещал, что город для автотранспорта не закроют, но не стал обещать, что автомобиль останется самым быстрым видом транспорта.

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное