Транспорт, пешеходы, отдыхающие и зелень: «очень-очень сложная задача» улицы Чака

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Декабрьский опрос показал, что только 35% респондентов рады велополосе на улице Чака в Риге, а 65%, соответственно, нет. Но все же прямо сейчас самоуправление столицы ликвидировать ее не будет, а будет ждать предложений от Департамента сообщения — как уместить на довольно узкой улице и велосипеды, и летние террасы на тротуарах, и озеленение, и общественный и прочий транспорт. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал глава думского Транспортного комитета Олаф Пулкс.

«Я хочу уточнить, что это был не совсем полноценный социологический опрос, нельзя сказать, что его результаты можно экстраполировать на всю Ригу или Латвию. Но, конечно, мы видим это отношение, и мы принимаем его во внимание. Мы дали указание департаменту до 15 июня разработать организацию транспортной структуры (не только на улице Чака и Марияс, но и в этом ареале вокруг, на параллельных улицах, как Кр. Барона и Авоту) с тем, чтобы не пострадала ни одна из наших приоритетных групп, то есть ни общественный транспорт, ни велотранспорт», — рассказал О. Пулкс.

Он тут же уточнил, что под велосипедным транспортом подразумеваются не только сами велосипеды, но и набирающий все большую популярность разнообразный электротранспорт. То есть, поясняет депутат, место электросамокатов — на той же велополосе, а не на тротуаре, потому что не следует подвергать пешеходов опасности.

Глава транспортного комитета также отметил: как раз сейчас важно сохранить велосипедную инфраструктуру на Чака, потому что все еще не кончилась пандемия. И раз людей призывают не пользоваться общественным транспортом без необходимости, надо предоставить им альтернативу для передвижения.

Кроме того, уже в мае временная велополоса появится на улице Дзелзавас, по ней можно будет доехать до Земитанского моста, а дальше — по Чака до самого центра. «Если бы сейчас дорожку на Чака убрали, мы потеряли бы очень значительную часть этого маршрута», — пояснил собеседник Латвийского радио 4.

Он признал, что перед департаментом сообщения стоит «очень-очень сложная задача», так как при организации движения велосипедов, общественного и автотранспорта надо будет учитывать и то, что будет происходить на тротуарах на ул Чака. А там, по словам Олафа Пулкса, должны появиться элементы озеленения, скамейки и летние террасы кафе, поскольку еще не ясно, когда общепиту разрешат обслуживать клиентов в помещениях, а на улице, видимо, это делать позволят.

«Это очень большой вызов для департамента. Думаю, что им надо призвать самых лучших экспертов. Не думаю, что тут надо стесняться. И надо работать с Департаментом развития — у них есть мобильный отдел, чтобы рассматривать такие дела. Это очень большие задачи, которые надо решить», — сказал политик.

Ожидается, что вслед за Чака велосипедная инфраструктура появится и в других местах города, так как самоуправление хочет добиться того, чтобы микрорайоны были связаны велодорожками с центром и друг с другом.

«В принципе, нам надо и на сами микрорайоны. Чтобы подросток мог спокойно, безопасно приехать в школу в своем микрорайоне на велосипеде, чтобы родителям не надо было его везти на машине», — заключил Олаф Пулкс.

Велополосы на рижской улице Чака останутся там как минимум до 1 сентября. Вчера Комитет по делам транспорта и сообщения Рижской думы решил продлить вызвавший много нелестных слов эксперимент.

Эксперимент с велополосами на улице Чака в Риге расколол горожан на два лагеря: автомобилисты негодуют, велосипедисты называют это шагом верным, но недостаточным. Пулкс ранее пообещал, что город для автотранспорта не закроют, но не стал обещать, что автомобиль останется самым быстрым видом транспорта.

Городские активисты уверены: улица Чака должна наконец перестать быть транспортной магистралью и превратиться в зеленую улицу для рижан. А это значит, что велоэксперимент следует продолжить, как и планировалось до апреля.

Уже не первое руководство столицы мечтает сделать Ригу современной, как Осло или Стокгольм, с велодорожками и пешеходными улицами. Убрать дымящий транспорт из центра города и создать разветвленную сеть велополос. Однако пока столица не может даже избавиться от грузового транспорта в центре, не говоря уже о легковом, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Личное дело».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное