Культурный «кошелек» Даугавпилса становится всё тоньше

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«В наступившем году городское Управление культуры намерено сохранить все традиционные мероприятия, нашу, так сказать, основную канву, но расходы придется сократить. Формат станет скромнее», — сказала Rus.LSM.lv руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

«Культурный» бюджет Даугавпилса, как уже писал Rus.LSM.lv, в 2021 году был на 30 процентов меньше, чем в предыдущие годы. Сейчас он снова немного уменьшится.

«Цифры я пока называть не хочу, главный финансовый документ города будет принят в конце января, тогда уже можно назвать суммы. Мы крутимся, вертимся, экономим. К примеру, совсем скоро начнутся “Серебряные колокола”. Раньше победители получали солидные денежные призы, теперь мы ограничимся дипломами и сувенирами. В феврале мы планировали танцевальный фестиваль, но будет лишь один концерт, что позволяет сократить расходы в три-четыре раза. Весенний джазовый фестиваль тоже превратится в два концерта, в марте и апреле. И всё. Такой “минимализм” распространится на все наши мероприятия», — пояснила глава Управления культуры.

Расходы, связанные с участием Даугавпилса в конкурсе на получение титула культурной столицы Европы-2027, по словам Э. Клещинской, не входят в бюджет Управления культуры, это отдельная статья городского бюджета: «Наши ребята там работают, стараются, но это другой бюджет. Я не скептик, я реалист; считаю, что шансы победить у нас есть. Со всеми своими плюсами и минусами мы интересный продукт для Европы».

После того, как в мае международное жюри назовет победителя конкурса (соперники Даугавпилса — Валмиера и Лиепая), появятся новые проекты, финансируемые государством и европейскими фондами, и это обстоятельство положительно повлияет на культурную жизнь города-победителя. Дело за малым — выиграть конкурс.

Несмотря на финансовые трудности, Управление культуры планирует и некоторые новые мероприятия. Так фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Динабург-1812» наконец-то дополнится рок-фестивалем: об этом шла речь еще в 2020 году, но из-за пандемии и в 2020-м, и в 2021-м не удалось провести даже полноценные фестивали реконструкторов, какой уж тут рок. Сейчас вся надежда на июль нынешнего года.

Еще один новый замысел — объединить в сентябре праздник День знаний с фестивалем «Артишок».

«Но не стоит забывать, что все наши планы привязаны к эпидемиологической ситуации. Главное — чтобы вместо праздников нам не получить локдаун», — подчеркнула Э. Клещинская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное