«Серебряные колокола» в Даугавпилсе зазвучат онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилс не намерен отказываться от одной из своих культурных визитных карточек — международного фестиваля духовной музыки «Серебряные колокола» (Sudraba zvani) — и проведет его онлайн, рассказал Rus.Lsm.lv художественный руководитель фестиваля Евгений Устинсков.

«Праздник пройдет в 14-й раз с учетом реалий сегодняшнего времени — участники пришлют записи выступлений, международное жюри их оценит и определит лучших в разных номинациях. Мы уже завершили прием заявок, фестиваль состоится с 14 по 16 января. В нем примут участие 100 хоров и ансамблей из 18 стран. Впервые мы решили провести конкурс молодых хоровых дирижеров: возраст участников — до 30 лет, рады, что откликнулись 60 человек со всех концов света. Еще одна новинка — конкурс виртуальных хоров. Тоже знак времени — запрещены совместные репетиции, певцы отдельно записываются, а потом при помощи монтажа создается общая запись. Конечно, жаль, что пока нет возможности провести фестиваль «вживую», но он сохраняет свою значимость в музыкальном мире, нас не забыли, и такое мероприятие способствует рекламе Даугавпилса», — поделился дирижер, композитор и педагог Евгений Устинсков.

Выступления конкурсантов можно будет увидеть на YouTube-канале Latvian Contests. В этом году не будет денежных призов, победители и призеры получат по почте дипломы и подарки.

Также Устинсков напомнил о новой традиции — чередовать фестиваль «Серебряные колокола» с конкурсом рождественской песни. Последний проходил в рамках фестиваля, но в прошлом году обрел самостоятельность. Дебют, увы, тоже был онлайн — состязались 148 исполнителей из 15 стран.

«Если позволит эпидемиологическая ситуация, то через год — в январе 2023-го — мы планируем провести “живой” конкурс рождественской песни. Не позволит — снова всё пройдет удаленно», — отметил художественный руководитель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное