Кому выгодно закрыть «Новую волну»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Международный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале в последние годы всё больше раздражает правящих политиков. Последней каплей был запрет на въезд в Латвию Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову – в тот момент, когда они уже, как говорят, сидели на чемоданах с купленными билетами. Юрмальские бизнесмены опасаюстя убытков от ухода конкурса из города, сообщает Латвийские радио 4 в передаче "Домская площадь".

В результате идёт разговор о переносе конкурса из Юрмалы в другое место.Российские чиновники даже обрадовались такому повороту дела. Зачем конкурсу в финансовом отношении работать на Латвию, когда  эти миллионы можно потратить и оставить в России.

Губернатор Калининградской области уже предложил перенести конкурс «Новая волна»  из Юрмалы в курортный город Светлогорск. Там и море поглубже и Театр эстрады с Музеем мирового океана и кинозалом к следующему сезону будет готов. Идею уже поддержал министр культуры России Владимир Мединский.

"Домская площадь" спросила у юрмальских предпринимателей: что даёт им конкурс «Новая волна»?

Отель Pegasa pils находится прямо напротив концертного зала «Дзинтари» и уже несколько лет подряд принимает у себя конкурсантов и обслуживающий персонал «Новой волны». Владелец гостиницы Юрий Гавырин даже идёт для них на  ценовые уступки и всё равно остаётся в выигрыше.

"Как можно связывать политику с культурой!? – Это нонсенс. Когда «Новая волна» уехала, мои обороты снизились в 10 раз. Летом я зарабатываю на то время, когда начинается "мёртвый" сезон, и кормлю 40-50 человек. Если мы откажемся от «Новой волны» - мы выроем яму под собой", - считает Гавырин.

Юрмальские рестораны  «Султан» и Jūra ещё с давних времён облюбовали звёзды театра и поп-музыки. На обед к их владельцу Александру Гусейнову приходит сама примадонна российской эстрады.

"В первый раз мы обслуживали Пугачёву году в 1980-м. К нам просто привыкли, нас все знают – актёры, артисты. Не нужно рассматривать отдельно «Новую волну» - идёт целый ряд мероприятий, связанных с Россией – КВН, "Юрмалина", к которым недавно добавился Comedy Club. Свой процент от их визитов получает вся Юрмала", - отмечает Александр Гусейнов.

Самый престижный и, возможно самый дорогой юрмальский отель Baltic Beach во время недели «Новой волны» тоже не остаётся внакладе. Тем более, что на эту неделю цены на номера повышаются.

"Нельзя сказать, что мы жалуемся в обычное время на заполняемость. Но неделя «Новой волны» - это время, когда Юрмала привлекает топового российского туриста, который может и хочет платить. Мы работаем со стопроцентной загрузкой. Я думаю, Юрмала потеряет очень много, если конкурс уйдёт" - говорит директор по продажам отеля Baltic Beach Олег Блинов.

В ресторане «Славянский» во время «Новой войны» любят посидеть братья Меладзе, Леонид Агутин,  в прошлые годы сюда часто захаживала и Валерия с Иосифом Пригожиным. Владелец ресторана Юрий Силов считает, что без российских фестивалей Юрмала превратится в спальный район Риги.

А вот юрмальчане, которые сдают свои дома и квартиры на лето, из-за ухода «Новой волны» не пострадают. Пострадают, наряду с крупными туристическими предприятиями, маленькие магазинчики, сувенирные лавки, парикмахерские, салоны.

Если же говорить языком цифр, то, по словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, в прошлом году «Новая волна» принесла госказне около 20 миллионов евро только в виде налогов, а бюджет Юрмальской думы за 13 лет проведения конкурса утроился.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное