«Как у бабушки в деревне» — Калкуны угощают и просвещают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дни домашних кафе, стартовавшие 10-11 июля в Кулдиге, «докатились» до Латгалии: 23-24 июля мероприятия прошли в Даугавпилсе, Аугшдаугавском и Краславском краях. Rus.Lsm.lv отправился в гости к старым знакомым — в Калкуны, где находится Аугуст-плац — небольшой центр семейного отдыха.

О Светлане Смирновой, открывшей в «ковидные» времена в поселке Калкуны тогда еще Даугавпилсского края мини-пекарню, Rus.Lsm.lv уже рассказывал. Светлана «обросла» единомышленниками, вместе с которыми и провела, можно сказать, однодневный пикник на свежем воздухе. Рыбный суп, цеппелины, блинчики, селедка под «шубой», травяные чаи и, конечно же, трдельники — уже почти бренд Калкунской волости. Всё просто, вкусно и максимально соответствует девизу Дней домашних кафе: «Как у бабушки в деревне».

«Подходите-подходите, угощайтесь. У нас тут всё местное — вот мед, а вот чай против лени. Вы не ленивая? Тогда купите для кого-нибудь, кто ленив. Здесь трава такая — nakts svece, ее много в Калкунах растет, жир сгоняет и от лени избавляет (совместными усилиями выясняем, что речь идет о двулетнем ослиннике — популярном лекарственном растении — Л. В.). Десерт попробуйте — ржаной хлеб, варенье, взбитые сливки, ягоды. Это у каждой деревенской хозяйки летом под рукой. Увидела гостей — и быстренько приготовила. А тут у меня волшебная килечка. Почему волшебная?  Просто она хорошая, старинный семейный рецепт», — под такие разговоры Rus.Lsm.lv обошел Аугуст-плац и уединился со Светланой Смирновой.

«Кафе у нас однодневное. Кажется, посетителям нравится; попробуем в сентябре еще раз провести. Главное сейчас — к нам едут люди. Я рассказываю о Калкунах, потом угощаю нашими трдельниками. Были группы из Риги, Айзкраукле, Гулбене. То, что туристы узнали о Калкунах, я считаю своей заслугой и очень этим горжусь.

Очень рассчитываю, что дети нормально начнут новый учебный год, к нам приедут на экскурсии. Думаю о вхождении в программу «Школьная сумка». Конечно, для детей нужны мастер-классы, им скучно просто стоять и слушать рассказ. Они могли бы сами тесто помять, попробовать трдельники своими руками сделать.

Туристический сезон в Латвии короткий, но мне хотелось бы, чтобы Аугуст-плац жил и осенью, и зимой. Например, группа дам, занимающихся скандинавской ходьбой, могла бы в конце тренировки зайти ко мне на чашечку чая или глинтвейна. Почему нет?

Меня с моим фургоном уже звали в Крепость на постоянное место жительства (там планируют создать целый квартал ремесленников и прочих мастеров – Л. В.), но я не хочу. В фестивалях и праздниках я участвую, просто же в Крепости булками торговать не хочу. Я патриотка родных Калкун», — поделилась Светлана и заспешила: за трдельниками выстроилась очередь.

Дни домашних кафе продлятся до начала октября. Подробности — тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще