Не трдельником единым жив человек, решили в Даугавпилсском крае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Светлана Смирнова, открывшая в конце прошлого года в поселке Калкуны Даугавпилсского края мини-пекарню, не намерена на этом останавливаться. В планах — реализация семейных интерактивно-познавательных программ.

О Светлане Rus.Lsm.lv уже писал. Коренная жительница Калкунов несколько лет назад возглавила общественную организацию Kalkuna Nova и возрождает историю местечка, которому более 500 лет. Во второй половине XIX века в этих краях хозяйничал барон Аугуст Георг Фридрих фон Эттинген, с его подачи был построен уцелевший до сих пор Калкунский замок. Увы, на его реставрацию рассчитывать пока не приходится, Светлана лишь арендует землю с развалинами, где раньше находилась конюшня Эттингена, и потихоньку создает Аугуст-плац — небольшой центр семейного отдыха.

«Ждем весны, тогда начнем реализацию нашей первой программы. Будем принимать по одной семье с детьми, строго соблюдая все эпидемиологические правила. Всё будет происходить на свежем воздухе — короткий исторический рассказ на русском или латышском языке по выбору, подвижные игры, загадки и в конце угощение — наши трдельники, как говорится, с пылу с жару. Я ориентируюсь на своих детей, они мне говорят: “Мама, меньше текста”. Не стану утомлять длинными лекциями, немного расскажу о жизни этой усадьбы и усадеб вообще, а дальше — движение. Может быть, ребятам предложу что-нибудь руками смастерить. Рассчитана программа на полтора-два часа. Это лишь первый шаг. Дальнейшие планы пока сложно строить, но развитие Аугуст-плаца — моя давняя мечта, я от нее не собираюсь отказываться», — поделилась с Rus.Lsm.lv С. Смирнова.

Предварительная запись обязательна, контактная информация и цены — на сайте Даугавпилсского краевого самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное