Из Елгавской 6-й средней школы сделают основную

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Елгаве продолжаются реформы в сфере образования: два года назад реформировали основную русскую школу, в этом году запланировано, что 6-я средняя школа станет основной, а ученики гимназии Spīdola смогут учиться и на английском языке — по международной программе, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Из Елгавской 6-й средней школы сделают основную
00:00 / 04:32
Скачать

Весной этого года в Елгавской 6-й средней школе прозвучит последний последний звонок для 12-го класса. Нет, школу, которая всегда считалась русской, не закрывают, а  реформируют. 1 сентября более 700 детей вернутся уже в основную школу, а не среднюю, говорит руководитель управления образования Елгавы Гунта Ауза:

«Уже два учебных года нет ни 10-го, ни 11-го класса. Ученики в них не были приняты.  Учительский состав — все продолжают работать».  

Согласно правилам Кабинета министров, в Елгаве школа может считаться средней, если в ней на этапе среднего образования (10-12-й классы) насчитывается как минимум 120 учеников. Помимо этого, важно помнить, что обучение на русском в старших классах со следующего учебного года прекращается по всей стране.  

«Родителям мы разъясняли, почему и как проходит реформа, не только сети, но и содержания. Родители хорошо понимают, что мы 10ые классы, вообще в среднюю школу, мы не можем набрать столько учеников, сколько полагается по нормативным актам. Дети, которые очень хорошо учатся, идут учится в государственную гимназию, или же выбирают техникум или школу ремесел», — говорит директор школы Илзе Арбидане.

Два года назад в 6-й средней школе у младшеклассников уже появилась возможность учиться только на латышском языке, рассказала руководитель управления образования Гунта Ауза:

«Это, конечно, возможность выбора. Два первых класса обучаются так, как в государстве заведено — можно сказать, билингвально: часть предметов на латышском, часть на русском. Один класс — полностью учится на латышском языке. Те учителя, которые преподают в первом и втором классе, где учатся только на латышском — это, конечно, новые коллеги, которые приходят в педагогический коллектив и преподают на латышском языке».  

Шестая средняя с 1 июля станет Парлиелупской основной школой. Парлиелупе — это район города на правом берегу реки Лиелупе. Многодетная мама Ксения, чьи дети посещают эту школу, говорит, что о реформе знала, но вот название совершенно не нравится — оно ассоциируется у местного населения с названием уже закрытой тюрьмы:

«Я категорически против нового названия, потому что оно негативно ассоциируется с Pārlielupes cietums! Неоднократно говорили на родительских комитетах, на собраниях, что очень некрасивое название. Можно придумать любое другое — назвать цифрой, еще как-то, но не нужно вставлять в название Парлиелупес. Это очень неприятные ассоциации. Если мы хотим повышать рейтинг, чтобы был хороший уровень, чтобы увеличивалось число учеников, то название важно, это наша обложка, реклама».  

Среди важных новинок в сфере образования Елгавы — программа бакалавриата в гимназии Spīdola. Ранее ничего подобного в городе не было — такие возможности имели только ученики некоторых рижских школ, пояснила Гунта Ауза:

«В этой программе один седьмой класс в 7-10-м классе не менее восьми предметов будут изучать только на английском языке. Программу международного бакалавриата осуществляют ЮНЕСКО и Евросовет. Ученики по окончании 10-го класса имеют право сдавать экзамен и смогут получить сертификат, что освоили эту программу».  

Подготовка к реализации программы международного бакалавриата шла несколько лет, отмечают в управлении.

Как сообщал Rus.lsm.lv, в октябре 2020 года правительство утвердило план реорганизации сети школ, подготовленный Министерством образования и науки. Документ  предусматривает критерии численности учеников, которые им нужно выполнить, если они желают сохранить статус средних школ, а также оговаривается, какими должны быть результаты централизованных экзаменов. В целом же реформа сети школ затронет 121 учебное заведение.

Rus.Lsm.lv сообщал и об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам его авторов, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников, или насчитываться по два параллельных 10-х, 11-х и 12-х класса с 25 детьми в каждом.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на «географические» проблемы в латвийской системе образования указала в декабре 2019-го в своем исследовании и ОЭСР. Главный вывод экспертов организации — что ученики сельских школ отстают по уровню навыков, и меньше вероятность того, что они продолжат учебу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное