Газом Rīgas siltums обеспечен как минимум до конца февраля — мэр столицы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Необходимым для отопления зданий газом муниципальное предприятие Rīgas siltums снабжено как минимум до конца февраля, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения председатель правления Рижской думы Мартиньш Стакис.

Он рассказал, что предприятие использует такую тактику: приобретает природный газ в рамках нескольких меньшего объема закупок — и Стакис считает это правильным. Таким путем предприятие теплоснабжения обеспечило себя топливом до конца февраля,и  ему осталось купить лишь тот объем, что будет необходим с марта до конца сезона.  

«Лично у меня нет опасения, что нам не удастся это сделать. И тот объем, который мы хотели у  Latvenergo в большой закупке приобрести, был сравнительно невелик. Так что населению газа хватит», — сказал мэр.

Одновременно он признал, что сам Rīgas siltums поставляет тепло лишь в левобережных районах столицы, а на правом берегу это делает именно Latvenergo, от чьего имени Стакис, по его словам, не может говорить, но полагается на заявления Минэкономики, что газа хватит.

«У меня сейчас нет оснований не верить тому, что газ будет обеспечен», — сказал политик.

Ранее Латвийское радио, ссылаясь на попавшую в его распоряжение переписку между обоими предприятиями, сообщило, что у Latvenergo сейчас имеются трудности с поставками природного газа для нужд Rīgas siltums, однако Latvenergo продолжает работу, чтобы докупить газ, да и Rīgas siltums сам регулярно объявляет тендеры на закупку голубого топлива. 

Rus.LSM.lv уже сообщал, что предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов. 

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года. Латвия активно диверсифицирует источники получения природного газа, хотя и из РФ он еще продолжает поступать — в сниженных объемах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное