«Газпром» заявил о прекращении поставок газа в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Российская компания «Газпром» заявила о прекращении поставок газа в Латвию. Впрочем, по данным, доступным на портале латвийского оператора Conexus Baltic Grid, газ в Латвию поступает, хотя и во вдвое меньших объемах.

Сообщение о прекращении поставок газа в Латвию «Газпром» опубликовал  в социальных сетях утром 30 июля. «Газпром» заявляет, что этот шаг сделан в связи с нарушением условий отбора газа.

Согласно данным на портале латвийского оператора Conexus Baltic Grid, газ из РФ все же поступает в Латвию, а мощность входящего потока составляет 35,62 гигаватт-часов в сутки. При этом доступная мощность этого соединения составляет 66,46 гигаватт-часов.

Впрочем, РФ – не единственный и на данный момент не самый крупный поставщик газа в Латвию. Входящий поток газа из Литвы – 64,59 гигаватт-часов.

Заявление «Газпрома» является закономерным, но не имеет значения для латвийского потребителя, заявила Latvijas Radio министр экономики Илзе Индриксоне.

Она назвала это реакцией на заявление Latvijas Gāze, которое оплачивает газ в евро, а не в рублях.

«Мы уже давно не можем рассчитывать на потоки из России. Сейчас приоритетными являются поставки из терминала в Клайпеде, а также работаем над поставками с других направлений. Этот шаг «Газпром» существенно для нас ничего не меняет. Конечно, Latvijas gāze какую-то часть получило. Думаю, это больше шаг запугивания со стороны России. И для нашей безопасности и создания резервов он не значимый», - заявила Индриксоне.

Комментируя данные, доступные на портале оператора Conexus, Индриксоне отметила, что газ продолжает поступать и сегодня, поскольку наша страна обеспечивает транзит газа для других государств.

Продолжение поставок российского газа в Латвию может объясняться и тем, что компания Latvijas gāze закупает голубое топливо из РФ, но утверждает, что поставщиком является не «Газпром», а оплата производится в евро. Название нового поставщика не разглашается, поскольку, заявляют в Latvijas gāze, эта коммерческая информация. Служба госбезопасности (СГБ) сообщила, что информация о сделке попала в ее поле зрения.

Rus.LSM.lv уже писал, что с ноября 2021 года по апрель текущего по сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее потребление природного газа в Латвии снизилось на 18%.

Как сообщалось в передаче LTV De facto, в преддверии нового отопительного сезона домохозяйствам меньше всего стоит беспокоиться о доступности газа — им хватит того, что уже имеется в Латвии, хотя и по гораздо более высокой цене, чем в предыдущий сезон. А вот хватит ли газа всем остальным потребителям — пока трудно судить.

Предприятия теплоснабжения и муниципалитеты с тревогой ожидают наступления нового отопительного сезона, который помимо крайне высоких цен на тепло из-за удорожания энергоресурсов может принести еще и дефицит самих ресурсов.

Сейм принял постановление о запрете поставок газа из РФ в Латвию с 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное