Для туристов и горожан: как в Лиепае восстанавливают старинные пакгаузы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае на улице Кайю близится к завершению реставрация старинного пакгауза. Таких краснокирпичных зданий в городе много, особенно по обеим сторонам Торгового канала, и они очень украшают облик города. Но восстанавливать их не так просто, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Для туристов и горожан: в Лиепае восстанавливают старинные пакгаузы
00:00 / 04:42
Скачать

Во второй половине XIX века в Лиепае, тогда Либаве, стала активно развиваться промышленность, особенно бурный экономический рост связан с открытием в 1871 году железнодорожной линии Либава-Вильно, к 1876-му она протянулась до Ромны Полтавской губернии. Свой вклад в развитие внес и незамерзающий порт. Как раз тогда и стали по обеим сторонам Торгового канала строиться пакгаузы для хранения зерна и других товаров. Многие из них построил Паул Макс Берчи, главный архитектор Либавы.

В начале улицы Кайю краснокирпичные пакгаузы стоят по обеим сторонам, один из них по проекту Берчи был построен в 1880-м для нужд крупного торговца Георга Дитриха Пухерта. Сейчас первые два этажа дома № 6 занимает магазин, на третьем офис, на двух верхних — апартаменты. Управляющий домом Эрик Хунс рассказал, что реставрационные работы ведутся с весны.

«Думали сделать это раньше, но были более срочные работы, которые надо было сделать в первую очередь. И, чтобы привести в порядок это здание, в котором многие кирпичи уже раскрошились (местами даже стали опасны для прохожих, кирпичи могли упасть на тротуар), архитектурное бюро A-Projekts под руководством Агиты Лиеге разработало проект. Когда он был готов и Стройуправа его утвердила, начались работы по реконструкции. Они шли поэтапно, сначала реставрировали стену со стороны двора, потом западный фасад, затем восточный, и сейчас — южный, который выходит на улицу Кайю. Планируется завершить работы в этом году», — сообщил он.

Руководит реставрацией Мартиньш Лилиенфелдс, строительная компания ML Būve. У него большой опыт в обновлении старинных зданий, именно он занимался реставрацией фасада евангелически-лютеранской церкви Святой Троицы на улице Лиела и колокольни православной церкви Святой Троицы на улице Бариню, он работает над восстановлением еще нескольких исторических зданий в Лиепае и других городах Латвии.

Специалист говорит, что степень разрушения пакгауза соответствует месту расположения здания и погоде: море близко, постоянный ветер. Восточный и южный фасады сохранились лучше, западный был поврежден намного сильнее.

«Кирпич прожил свое время, поврежденный убрали. Работаем историческим раствором, швы делаем тем же самым, которым мы и обе церкви делали. В прошлом году для работ в Даугавпилсской крепости (они и сейчас продолжаются), мы разработали новый раствор, специально для кладки, который соответствует всем историческим нормам. Перекладываем кладку там, где больше повреждений. Сперва вычищаем швы — приходится вычищать, чтобы он хорошо держался. Потом укладывается кирпич, выпиливается шов, моется, где-то, где надо, ставятся специальные укрепления — анкера. Затем специальной пастой моется, паста смывает черноту, и плесень, и всё остальное, но не повреждает саму поверхность клинкерного кирпича», — описывает он процесс.

Мартиньш Лилиенфелдс рассказал, что на место поврежденных укладывают не новые, а тоже старинные кирпичи, их берут, к примеру, от разобранных зданий в Каросте, что-то из Риги привозили, даже на порталах объявлений искали нужные кирпичи. Не только красные, но и желтые. Кирпичи чередуются: после четырех рядов красного — ряд желтого. Причем, раньше этот желтый цвет не был заметен, да и красный кирпич выглядел буро-черным.

«Ну грязный дом! Помыли-отмыли, ну это вот и есть эти наслоения от времени, вся эта пыль, органика — от всего, что там налипло, цвет просто пропал. Надеюсь, что после снятия лесов вы увидите его», — говорит Мартиньш Лилиенфелдс.

На тех сторонах фасада, где работы по реставрации пакгауза завершились и всё отмыто, уже можно оценить красоту старинной кладки.

Мартиньш Лилиенфелдс отмечает, что это очень скрупулезная работа, ведь поврежденные кирпичи надо вынуть, не повредив соседние, очистить как следует те, которые идут на замену, аккуратно их уложить... В процессе работы он даже придумал несколько оригинальных ноу-хау.

Реставрированный пакгауз на Кайю, 6 станет одним из первых обновленных старинных зданий на этой улице. Чуть дальше восстанавливается еще одно здание. На этой улице нет туристических объектов, хотя те же пакгаузы, вымощенная брусчаткой проезжая часть и Старое кладбище в конце улицы — первое в Либау — довольно привлекательны для тех горожан и туристов, которым нравится аура старины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное