Зритель как участник. Театрализованная экскурсия по Новой Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Необычный маршрут по Старому кладбищу и вечерним улочкам. Таинственный чемоданчик. Голос экскурсовода в наушниках. Это — иммерсивный спектакль от общества Mikropole, премьера которого состоялась вчера.

Немного сложно назвать премьерой спектакль для одного человека. Но — таковы уж нынешние обстоятельства. Сразу поясним — иммерсивный спектакль предполагает погружение зрителя в происходящее, когда он становится участником событий. В условиях нынешних ограничений — вариант очень подходящий.

С автором идеи Густавом Залитисом Rus.lsm.lv встретился в начальной точке маршрута, на углу улиц Кайю и Алдару. Густав — парень творческий, окончил отделение сценографии Латвийской академии художеств, работает учителем в Лиепайской 1-й государственной гимназии и учится в магистратуре Лиепайского университета по программе литературоведения (Rakstniecības studijas). Неудивительно, что именно ему пришла в голову идея необычной экскурсии.

«О таких спектаклях я слышал уже давно, к примеру, в Германии такое не редкость. Меня это очень заинтриговало, ведь это очень хороший способ познакомиться с городом, какими-то значимыми местами. Можно быть один на один к окружающим. Долго об этом думал, а тут и пандемия началась. В Риге в прошлом году нечто подобное сделали. В таком формате можно экспериментировать, дать возможность зрителю пережить больше приключений. В нашей театрализованной экскурсии можно узнать что-то новое о районе Новой Лиепаи, но есть и драматургия, история самого гида, чей голос звучит в наушниках», — рассказывает Густав по дороге.

Зритель-участник в наушниках идет по маршруту длиной около двух километров в одиночестве, один из организаторов-актеров присматривает за ним со стороны, чтобы человек не слишком отклонялся от маршрута. Экскурсант через придуманную историю с вымышленными персонажами узнает об архитектуре и знаменитых людях, исторических событиях, связанных с Новой Лиепаей. Вся прогулка занимает минут 40-45.

...Мы идем в сторону Старого кладбища — чуть ли не центрального места театрализованной экскурсии. Здесь покоятся значимые в истории Лиепаи люди — городской голова Карл Готлиб Сигизмунд Улих, альдерман Большой гильдии и первый избранный глава Либавы, архитектор Паул Макс Берчи, построивший чуть ли не половину города и другие...

«По Новой Лиепае приятно гулять, здесь тихо и спокойно... Кладбище — это не только покой, но и очень много интересной информации с точки зрения культуры и истории. Сам в этом районе часто гуляю. Сейчас, во время пандемии, особо и заняться нечем — кроме как гулять, всматриваться, обращать внимание на детали», — говорит Густав.

Итак. Экскурсовод, чей голос звучит в наушниках — персонаж, придуманный Густавом. Имя его не называется, ему около 45 лет, он сам вырос в Новой Лиепае и подрабатывает гидом. Он рассказывает и об окрестностях, и о себе, своей жизни и родных. К примеру, когда путь идет мимо красивейшего, но сильно обветшавшего здания когда-то пробковой фабрики Wicander & Larson, а позже линолеумного завода, экскурсовод рассказывает, что его отчим здесь трудился и потерял работу из-за пристрастия к выпивке.

...Сворачиваем на улицу Алдару. Пустыри, совсем разрушенные домишки, особняки... Казалось бы, не самые приятные места для прогулки. Почему маршрут проложен именно здесь?

«Это специально. Может, не самые эстетически привлекательные или ухоженные места. Но в них тоже есть своя красота. Думаю, что скоро этого не будет, есть у людей тенденция всё приводить в порядок. И эта немного таинственная аура исчезнет. А развалины... Помнится, была в свое время мода на «романтические руины», их специально строили», — говорит Густав.

Надо сказать, что красота маршрута открывается постепенно — и он чрезвычайно интересен. Только успевай по сторонам глазеть и примечать детали. Вот — за забором видны огромные елочные шары, которые еще недавно были частью зимнего убранства Лиепаи, это склад, где они хранятся до будущего года. Голые ветки куста шиповника с яркими ягодами. На одной из веток болтается маска. То и дело идет град, и небо — красоты невероятной: ярко-голубое с тучами, в которые вплетается белый дым от котельных Liepājas enerģija. А вот — дерево, разросшееся так причудливо, что металлический забор стал его частью. Дальше — еще одно разрушающееся творение Берчи, бывший пивзавод. В двух шагах от начальной, она же конечная, точки маршрута через ворота в таможенную зону Лиепайского порта открывается интереснейший вид — товарный вагон, за ним, на том берегу Торгового канала, виднеется отель Promenade (это старинный пакгауз со стеклянной надстройкой), а за ним — верхушка концертного зала Lielais dzintars. Тут можно написать банальность о слиянии нового и старого, индустриального и культурного, но обойдемся. Там более, что мы уже прошли весь маршрут.

В самом начале экскурсии зрителю-участнику вместе с наушниками выдается небольшой черный чемоданчик, который он должен доставить в конечный пункт. Что в нем — Густав говорить категорически отказался, не хочет раскрывать интригу. Но благодаря этой детали театрализованная экскурсия обретает оттенок некоего шпионско-криминального приключения. Чемоданчик откроется в самом финале и это будет кульминацией театрализованной экскурсии.

Проходит все действо в вечернее время, ежедневно с 18.00 до 21.00. Максимум участников — два человека (одно домохозяйство, как принято сейчас говорить). Важно одеться по погоде. Густав говорит, что желающих очень много, запись на ближайшее время полная. Записаться для участия в экскурсии можно, написав по адресу [email protected] или в профиле общества Mikropole в Facebook. В планах общества — сделать аудиогид не только на латышском, но также русском и английском языках. И проложить другие маршруты. Это от интереса и отзывчивости публики зависит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное