Daugavpils siltumtīkli борются за 5 миллионов из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Муниципальное предприятие Daugavpils siltumtīkli просит Министерство финансов о помощи — чтобы то пересмотрело решение, из-за которого компанию лишили европейского финансирования для строительства новой котельной. Об этом рассказывает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Daugavpils siltumtīkli борются за 5 миллионов из еврофондов
00:00 / 04:21
Скачать

Новая котельная на щепе, способная обеспечить теплом примерно четверть клиентов теплосетей Даугавпилса, уже фактически построена и осталось только сдать в эксплуатацию. Что, по словам исполнительного директора Даугавпилсской думы Сабине Шнепсте, может произойти уже в октябре.

Однако, завершение проекта омрачено решением Центрального агентства финансов и договоров (CFLA), через которое идут еврофонды, о лишении Daugavpils siltumtīkli всех ранее выделенных 5,3 млн. евро из Фонда сплочения ЕС — из-за конфликта интересов у одного из экспертов, привлеченных к процедуре закупки.

«Агентство свое окончательное решение отправило 4 августа, и в нем мы информируем Daugavpils siltumtīkli, что наше решение останется неизменным. Мы также ссылаемся на переписку с Европейской комиссией об определении конфликта интересов. С нашей точки зрения, конфликт интересов был констатирован и не был устранен», — рассказала Дана Хейберга, директор департамента среды и энергоэффективности CFLA.

По ее словам, часть изначально выделенного еврофинансирования, 2,5 млн евро, Daugavpils siltumtīkli получили в виде аванса; год назад один миллион предприятие вернуло, осталось отдать еще около 1,4 млн.

С решением Агентства не согласны ни теплосети, ни городская дума. Поэтому в Министерство финансов отправлено письмо с просьбой его пересмотреть.

«Предприятие Daugavpils siltumtīkli обратилось в Министерство финансов, как к главному учреждению, с просьбой вмешаться в ситуацию и найти решение, потому что кредит нужно выплачивать. На данный момент за строительные работы платит само предприятие», — рассказала Сабине Шнепсте.

Чтобы покрыть расходы на строительные работы в размере 17,5 млн евро, взят кредит на сумму в 10 млн.

В самоуправлении отмечают, что при нынешних ценах на газ, работающая на щепе котельная особо выгодна и может обеспечить экономию примерно в 2 млн. евро в год.

Тем более, что потенциальных поставщиков щепы — много.

«У нас 11 претендентов, и если нам нужно обеспечить примерно 131 тысячу мегаватт-часов, то объем всех предложений составляет около 650 тысяч мегаватт-часов. Это дает нам обоснованную надежду на то, что мы сможем найти наилучшее решение. Это соответствует и нашим планам использовать новую котельную на щепе как основной источник производства тепла в следующем отопительном сезоне», — говорит член правления Daugavpils siltumtīkli Артис Биркманис.

Правда, пока котельная не сдана в эксплуатацию, и для отопления используется подорожавший природный газ. Из-за чего с августа тариф на теплоэнергию в Даугавпилсе вырос почти на 34%.

Технический проект новой котельной на щепе в Даугавпилсе (мощность — 30 мегаватт) разработали в 2015 году. В течение 2017 и 2018 годов шли политические споры. Ожидалось, что строительство начнут летом 2018 года, но из-за отмены нескольких закупочных процедур процесс затянулся.  Строительство ее началось в конце лета 2019 года, летом же 2020-го Центральное агентство финансов и договоров указало на конфликтов интересов,  а в марте стало известно, что Daugavpils siltumtīkli лишили софинансирования из еврофондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное