Будущее даугавпилсской котельной зависит от аудита Еврокомиссии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В закупке оборудования для проекта даугавпилсской котельной на щепе есть конфликт интересов — такой вывод летом сделало Центральное агентство по финансам и договорам (CFLA). И потребовало вернуть аванс в 2 млн евро. В Daugavpils siltumtikli считают, что конфликта интересов нет, но окончательное решение за Еврокомиссией — она проведет аудит проекта. В итоге станет ясно, получит ли стройка европейские средства: их доля — более 5 млн из требуемых для котельной 17, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Будущее даугавпилсской котельной зависит от аудита Еврокомиссии
00:00 / 00:00
Скачать

В ближайшее время в Daugavpils siltumtikli по данному проекту пройдёт аудит Европейской комиссии. Заключение должно дать окончательный ответ, кто прав, считает мэр Даугавпилса Игорь Прелатов:

«В переписке Daugavpils siltumtikli с CFLA была просьба назначить проверку Европейской комиссии — был ли конфликт интересов, а также [сделать вывод] о приостановке финансирования этого проекта. В ближайшее время будет назначена проверка Еврокомиссии, в ходе которой будет поставлена жирная точка в вопросе реализации данного проекта. Был ли конфликт интересов или не был — это раз. Кто виноват — это два».

Сейчас идёт активное строительство котельной. Основная часть оборудования находится в Даугавпилсе, часть уже смонтировали. В компании собрали весь пакет документов, связанных с проектом, и переслали в Европейскую комиссию. Что касается требований CFLA вернуть аванс, то Daugavpils siltumtikli вернула только часть платежа, рассказывает руководитель компании Олеся Душкевич:

«Мы вернули неизрасходованную часть — 1,1 миллиона. Та часть, которая была перечислена поставщику как авансовый платёж — это 1,4 миллиона. По поводу нее мы с CFLA достигли соглашения: может сформировать график, в рамках которого в следующем году будем возвращать эту сумму, если будет всё же констатирован конфликт интересов».

В Daugavpils siltumtikli надеются, что проверяющие оценят действия в пользу компании. По мнению Олеси Душкевич, объявлять новый конкурс на закупку оборудования, как это рекомендовало CFLA, было бы нецелесообразно.

«Предприятие рассматривало 4 варианта развития событий. Вариант расторжения договора с существующим поставщиком и новая закупочная процедура — это самый дорогостоящий вариант. Относительно задекларированных объёмов на начало лета было произведено оборудование и завершены строительные работы практически на 7 миллионов. Заключенный договор можно разорвать, если с обеих сторон будет заключено какое-то соглашение, а подрядчик не согласился бы, не получив вложенные деньги, отказаться от объекта».

Есть также сомнения, что закупку проведут быстро — и получится завершить объект в срок. По условиям, Daugavpils siltumtikli должна сдать объект до 5 июня 2021 года. Котельную в любом случае построят, но с вопрос — с европейскими деньгами или без них, объясняет исполнительный директор городской думы Даугавпилса Сабине Шнепсте.

«В этом случае вопрос заключается в том, останутся ли европейские деньги в этом проекте теплосетей в полном объёме — или же из-за возможного конфликта интересов его не будет. Но в любом случае, если этого финансирования не будет, необходимо искать другие источники финансирования, так как с подрядчиками всё равно придётся рассчитываться».

Одна из причин нынешнего положения — некачественная работа исполнительного директора Сабине Шнепсте, считает заместитель председателя городской думы Янис Лачплесис:

«По моему мнению, та ситуация, в которой находится предприятие — это критическая ситуация с реализацией проекта. Это результат бездеятельности исполнительного директора»

В думе собрали депутатскую комиссию, чтобы оценить работу исполнительного директора — заключение должны были дать до 26 ноября. Сабине Шнепсте считает, что это личные претензии зампредседателя Яниса Лачплесиса — он высказал их после того, как от руководства муниципальных компаний отстранили его однопартийцев.

«О ходе событий в Daugavpils siltumtikli я сообщала как городскому руководству, так и Daugavpils siltumtikli — и предприятие делало доклад на финансовом комитете. Я как представитель держателя долей капитала выполняла свои обязанности. Думаю, что этот случай больше направлен против меня и моей работы. Это такая «благодарность» за то, что я отстранила руководство предприятия жилищно-коммунального хозяйства и комбината бытовых услуг».

В данный момент комиссия не озвучила оценку работу исполнительного директора. Что касается проекта котельной, то вердикт Еврокомиссии будет известен в конце февраля — начале марта. Общие затраты на проект — 17,5 миллионов евро, из которых 5,2 миллиона — это европейское финансирование. Но получит ли их Даугавпилс, станет ясно ближе к весне.

Технический проект новой котельной на щепе в Даугавпилсе (мощность — 30 мегаватт) разработали в 2015 году. В течение 2017 и 2018 годов шли политические споры. Ожидалось, что строительство начнут летом 2018 года, но из-за отмены нескольких закупочных процедур процесс затянулся. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще