Газ и электричество дорожают и в связи с ростом экономической активности — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля увеличиваются тарифы на природный газ для домашних хозяйств — от 25% до 43%. В свою очередь тарифы на электроэнергию, привязанные к ценам на бирже, растут уже с начала года. По словам экспертов, колебания цен происходят циклично. В прошлом году газ и электроэнергия дешевели, сейчас цены растут вновь и одна из причин — рост экономической активности, сообщает Латвийское радио.

Коммерческий директор АО Latvenergo Улдис Муциниекс пояснил, что электроэнергия предлагается на свободном рынке и каждый может выбрать торговца. Те, кто покупает электричество по цене биржи, уже ощущают подорожание, другие прирост тарифов почувствуют, перезаключив существующие договоры.

«Северная Европа — регион, где часть энергии создается от возобновляемых энергоресурсов, в основном это энергия воды и ветра. Если есть благоприятные погодные условия, то и стоимость электроэнергии ниже. Этот год не был очень благоприятным с точки зрения погоды, поэтому значительно больше электроэнергии нужно производить из ископаемых энергоресурсов, и цена на природный газ, который является существенным для производства, также существенно возросла», — пояснил представитель Latvenergo.

По словам Муциниекса, у всех торговцев подорожание составит около 40%, на счетах отразится как 15%-20%, то есть для среднего домашнего хозяйства примерно плюс 3 евро в месяц.

Цены на электричество и газ образует не только сам продукт, но и плата за доставку. Руководитель департамента оптовой торговли Latvijas gāze Янис Калейс рассказал, что с 1 июля будут расти тарифы на распределение природного газа. На стоимость газа также повлияла и сравнительно холодная зима, сократившая резервы газа.

«Сегодня есть спрос на природный газ в Западной Европе, чтобы заполнить запасы на грядущую зимой, и это увеличивает цену. Второй фактор – вырос спрос на сжиженный природный газ в Азии, что означает сокращение предложения в Европе. Учтем и теплые погодные условия, растет спрос на кондиционеры. Электричество производится также из природного газа, что влияет на цены. Общий рост тарифов, если газ используется для отопления, составляет 25%-35%. Если газ используется для приготовления пищи, то подорожание составляет 43% или 2 евро в месяц. Но это не только за счет природного газа, это и рост тарифа на распределение. Например из 1,98 евро он составляет 1,13», — заявил представитель LG.

Представитель Департамента энергетики Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK), которая осуществляет надзор за ценами на электроэнергию и газ, Янис Негрибс отметил, что в других странах цены на электроэнергию выросли даже быстрее, чем в Латвии.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш указал — хотя в Латвии все дорожает и ожидается инфляция, растет и доходы населения, а также экономическая активность. По словам Страутиньша, Латвию ожидает период экономического роста, рынок труда «даже перегреется».

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют, что в прошлом году общее потребление энергоресурсов сократилось на 6,1%. Меньше потребляли природный газ, при этом в прошлом году по сравнению с 2019 годом на 20% больше электроэнергии производились на гидроэлектростанциях, на солнечных и ветряных электростанциях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное