Даугавпилс готовится к празднику — с фестивалем шаров, шоу фонтанов и историческими выставками

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В «ковидное» время все решения и планы не окончательные, а предварительные. Итак, по предварительным планам, Праздник города в Даугавпилсе состоится с 15 по 20 июня, его девиз — «Даугавпилс — мой город», главная тема — транспортная, рассказали Rus.Lsm.lv в Управлении культуры.

Дату Даугавпилс отмечает некруглую — 746 лет со дня рождения. Но транспортная же отрасль, связанная с ним, богата в этом году юбилеями.

«В 2021 году исполняется 160 лет железнодорожной линии Динабург — Рига; 155 лет назад начали работу железнодорожные мастерские, из которых вырос Даугавпилсский локомотиворемонтный завод; 135 лет назад открылось пароходное сообщение между Динабургом и Погулянкой; 120 лет назад полковник Зоранович купил первую в городе машину. И это не всё: 95 лет исполняется появлению регулярного городского автобусного сообщения; 75 лет назад открылся первый трамвайный маршрут; 70 лет назад построено новое здание Даугавпилсского железнодорожного вокзала; 35 лет прошло с последнего регулярного авиарейса в местном аэропорту. Очень много событий, мы отразим их в передвижных выставках, которые можно будет увидеть с 15 по 20 июня на площади Виенибас и улице Ригас», — пояснили Rus.Lsm.lv в историческом отделе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, главным событием Праздника города-2021 станет фестиваль воздушных шаров, он пройдет с 18 по 20 июня.

Руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская раскрыла еще некоторые «секреты» праздничной программы: «Музыка на улицах будет звучать, но речь идет о музыкальном фоне в записи, пока что не более того. Если эпидемиологическая обстановка улучшится, то “выгоним” на улицы наших музыкантов, это мы успеем. “Звездных” концертов точно не будет. Надеемся на Эспланаде организовать шоу фонтанов, соответствующий документ уже подписан. Там пруд есть, пространство вокруг большое, и проще избежать скученности людей, чем на площади Виенибас и у Арт-центра имени Марка Ротко, где такие шоу проходили раньше.  

Планируем 19 июня провести ярмарку на улице Ригас и блошиный рынок в Крепости — с учетом ограничений, когда в торговле участвуют не более 20 продавцов. В ближайшую субботу, 29 мая, ярмарка и блошиный рынок пройдут впервые в этом году, они станут своеобразной «репетицией» накануне Праздника города. Посмотрим, как всё получится. Конечно, есть надежда на смягчение ограничений в начале июня, тогда мы сможем кое-что в программе изменить. С другой стороны, дай Бог, чтобы ужесточения мер не последовало…»

Все желающие могут виртуально поздравить Даугавпилс с днем рождения — видеороликами или открытками. Подробности — тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное