В Даугавпилсе открылся музыкальный сквер #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В районе Эспланады «начал работу» музыкальный сквер. Официального открытия не было из-за «ковидных» ограничений — просто музыканты находящейся рядом музыкальной средней школы имени Станислава Брока «обновили» уличные инструменты, исполнив несомненный хит Kur tu teci, gailīti mans?

«Мы пока не планируем проводить здесь какие-то специальные мероприятия. Дело не только в пандемии — такой музыкальный комплекс предназначен для отдыха, для свободного музицирования во время прогулки. Инструменты здесь такие … для полевых условий, по качеству звука и другим позициям уступают профессиональным концертным. В сквере десяток приспособлений: ксилофоны, барабаны, вибрафон, особая челеста. Еще не завершены работы по облагораживанию территории: кусты посадили, клумбы появятся чуть позже. В идеале такие музыкальные скверы для досуга должны быть в каждом микрорайоне города, это нормальный опыт многих европейских городов. Возможно, в Даугавпилсе этот сквер тоже будет не единственным — это решать уже новой думе», — рассказал Rus.Lsm.lv Айвар Брок, директор местной музыкальной школы (и депутат самоуправления).

Музыкальный сквер вписался в большой парк отдыха, открывшийся на Эспланаде в июне 2016 года и включающий в себя разные зоны — трассу приключений, детскую зону, асфальтовую велотрассу и скейт-парк. Решение добавить к списку музыкальный сквер было принято прошлой весной. Как тогда писал Rus.Lsm.lv, предполагалось, что объект будет готов к концу прошлого лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное