Билет за 60 центов для всех до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Столичное самоуправление планирует продлить льготный проезд на общественном транспорте для всех категорий жителей до конца года. Об этом заявил председатель комитета по транспорту Рижской думы Вадим Баранник.

 По его словам, такое решение было принято после встречи с министром среды и регионального развития Эйнарсом Цилинским, который дал отрицательное заключение по поводу введения в Риге "карты рижанина" и связанных с этим льгот для задекларированных в столице жителей страны.

Пока не известно во сколько такое новшество обойдется налогоплательщикам. Финансовый отчет о деятельности предприятия Rīgas satiksme будет доступен только в середине февраля.

Во время встречи с министром обсуждался также вопрос о государственной доле финансирования общественного транспорта в Риге.

Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Лайла Ивана рассказала Латвийскому радио 4, что министерство будет работать над уточнением закона о  самоуправлениях, где будут учтены особые функции Риги, как столицы Латвии, и то, как эти функции будут оплачиваться.

Планируется, что за рижан разницу между стоимостью проезда и ценой билета будет компенсировать Рижская дума, за других приезжающих в столицу жителей Латвии средства пойдут из Фонда выравнивания финансов самоуправлений. Учет рижан будет проходить через «карту рижанина».

 

Лайла Ивана о цене билетов в общественном транспорте Риги
00:00 / 00:51
Скачать

Тем временем, агентство LETA сообщает, что мэр столицы Нил Ушаков пообещал, что "с учетом значительного числа вновь декларировавшихся в Риге, которые в этом году будут платить столице свои налоги, Рига может позволить себе обеспечить тариф 0,60 евро до конца года как для рижан, так и для жителей других самоуправлений".

При этом проект "Карта рижанина" будет развиваться за счет новых услуг, преимуществ и скидок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное