Нужно разрешить платить налоги в двух краях — парламентарий

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Депутат Сейма Янис Домбрава (Нацобъединение) предлагает изменить систему декларированного места жительства — с учетом происходящей централизации вокруг Риги.

В интервью Latvijas Radio депутат рассказал, что люди, которые живут и работают в двух разных краях, подоходный налог могли бы платить в обоих местах. Например, если латвиец ездит в Ригу на работу из другого города, часть налога могла бы получать столица, а часть — место проживания. «Иначе абсурдная ситуация, что или у одного, или у другого отнимают», — указал депутат.

«Фундаментально систему изменить будет трудно, но это надо будет сделать. Если не начнем дискуссию, перекупка жителей продолжится. Это неправильная политика, она не направлена на развитие», — добавил Домбрава.

Такую идею он высказал наряду с предложением обязать Рижскую думу предоставлять одинаковые услуги всем латвийцам, независимо от того, где они задекларированы. Эту поправку во втором чтении депутаты одобрили 21 февраля. 

Она предусматривает дополнение статьи Закона об административных территориях и населенных пунктах, ныне просто определяющей, что «Рига — столица Латвийской Республики», еще одним предложением. Оно гласит: «Столица Латвийской Республики обеспечивает одинаковые услуги всем жителям Латвийской Республики, независимо от задекларированного места жительства».

«Карта рижанина» появилась в 2014 году. Она должна обеспечить различные скидки, в том числе в общественном транспорте, для жителей, задекларированных в Риге. С 1 июля 2016 года за 775 евро приобрести «Карту рижанина» может любой желающий, в том числе не задекларированные в Риге и не имеющие недвижимости в столице. 

По той же схеме, что уже действует в столице, в Резекне началась выдача «карт резекненца». Такая карта стоит 4 евро, рассчитана на пять лет и дает обладателю возможность пользоваться ею в общественном транспорте, в учебных заведениях, а также в качестве скидочной карты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное