Аукцион на право аренды Видземского рынка — желающих нет

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В аукционе на право аренды Видземского рынка в Риге не заявился ни один претендент, а потому возможная модель его развития будет переоцениваться, заявила агентству LETA представитель Rīgas Centrāltirgus Илзе Лапко.

Поскольку никто не заявился на участие в аукционе, принято решение отменить назначенные на 9 марта торги. Дальнейшая стратегия развития рынка будет рассмотрена на собрании акционеров. При этом единственным акционером Rīgas Centrāltirgus является Рижская дума.

Чтобы рынок был рентабельным, на его территории планировалось не только проводить ярмарки на выходных, но также построить детскую площадку, офисное здание, а в закрытом мясном павильоне обустроить фуд-корт, схожий с тем, что сейчас на Центральном рынке. Новый инвестор должен влить в проект минимум 8 миллионов евро. Это основное требование Рижской думы.

Такой вариант сотрудничества дума выбрала из трёх возможных. Остальные предполагали частично или полностью отдать территорию правлению Рижского центрального рынка. Но тогда необходимые миллионы пришлось бы искать ему. С этого года Видземским рынком фактически управляет Рижский центральный — пока не надётся новый арендатор.

На реновацию территории Видземского рынка потребуется порядка 18 млн евро, заявил в апреле прошлого года Янис Озолс — представитель SIA Colliers International Advisors, которое и разработало концепцию развития объекта по заданию компании Rīgas centrāltirgus. Предполагается, что молочный павильон Видземского рынка сохранит привычные функции, а в ныне закрытом мясном может открыться гастрорынок, подобно тому как он уже действует в одном из павильонов Центрального рынка, отмечает LETA.

В Colliers International Advisors набросали и схемы привлечения финансирования: проект мог быть реализован на средства самого Rīgas centrāltirgus, или в долях с инвесторами, или же объект можно было передан частному инвестору сроком на 30 лет. Третий вариант самый низкорисковый для Rīgas centrāltirgus, но в отличие от случая с Агенскалнским рынком желающие инвестировать свои деньги в арендуемую недвижимость здесь могут и не найтись, признал Янис Озолс.

А пока рынок выглядит так:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное