Рижский Видземский рынок юридически войдет в состав Центрального

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На Видземском рынке Риги во вторник 22 мая состоялось выездное заседание комитета городской собственности Рижской думы. Депутаты нашли предварительное решение — рынок продолжит работу в составе AS Rīgas centrāltirgus. А если повезет, то в перспективе будет найден и инвестор, сообщает Латвийское радио 4.

Видземский рынок будет включен в основной капитал Центрального
00:00 / 03:47
Скачать

Сейчас Видземский, или, как его привыкли называть многие, Матвеевский рынок находится в не лучшем состоянии. Времена расцвета, 90-е годы, прошли, оставив за собой след в виде множества незарегистрированных объектов недвижимости и пустых киосков. Торговля здесь идет скорее по инерции. А ведь это второй по величине рынок в центре латвийской столицы. Но теперь многие горожане предпочитают ехать сразу на Центральный.

За прошедшие 10 лет администрация проделала немалую работу, чтобы привести в порядок юридическую составляющую – оформить недвижимость. Сейчас рынок готов к смене собственника. Как отмечает руководитель комитета городской собственности РД Олег Буров, новым владельцем, скорее всего, станет нынешний арендатор – Центральный рынок:

«Сегодня идея такая. Вложить все эти здания и неделимый исторический кусок земли, в основной капитал AS Rīgas centrāltirgus. Но резюме сегодняшней встречи депутатов Рижской думы - после того, как это имущество будет вложено в основной капитал, разработать концепцию развития, причем не просто красивые google-картинки, приводящие в пример другие европейские рынки, а показать полноценный бизнес-план».

Если проект, предложенный Центральным рынком, устроит депутатов, то развитие Видземского рынка будет продолжаться по двум возможным сценариям. Вариант первый – на рынок будет найден инвестор, на всю территорию или ее часть, говорит сообщил председатель правления Рижского центрального рынка Артис Друвиниекс:

«Мы ищем достойного инвестора на долгосрочный договор. Это будет ситуация, сходная с ситуацией Агенскалнского рынка. Только искать инвестора будет AS Rīgas centrāltirgus. Или же, учитывая, что, как я говорил заранее, в очереди на Агенскалнс тоже никто не стоял, там появился только один претендент, который получил это право — мы тоже не надеемся, что выстроится очередь. мы должны понимать, что такого желающего может и не появиться, инвестора может и не быть».

В этом случае Центральный рынок будет вкладывать в развитие Видземского рынка свои деньги.

Мнения продавцов и покупателей на рынке в основном совпадают: рынок надо сохранить, к нему привыкли, пусть даже и посещает его сейчас совсем немного людей. Постоянные покупатели здесь есть — им посещать более удаленный Центральный рынок не с руки.

Продавцы же хотят, чтобы территория рынка стало благоустроенной, однако с опасением ожидают, что тогда повысят арендную плату, а значит – многим придется уйти. Обороты на Матвеевском сейчас совсем не те, что были когда-то, в 90-е.

«Да и улица Тербатас пустая, никого не видно! Никто не ходит. Так что при повышении аренды — нет, многие уйдут, и опять будет разруха», — прогнозирует один из торговцев.

Руководство центрального рынка понимает, что если закрыть рынок хотя бы ненадолго, то покупателя можно потерять совсем. Так что, по планам, проводить постепенную реконструкцию рынка. По всей видимости, снесут незаконные постройки – большой металлический павильон по центру рынка и автомойку, которая выходит на Тербатас. Починят главное здание, стоящее вдоль улицы Матиса. Постараются сделать все, чтобы рынок обрел свое «лицо» и вновь стал интересным для покупателей не только из соседних домов, но и из других районов города.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное