Не исключено, что Видземский рынок тоже сдадут в аренду

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Мы должны учитывать, что довольно недалеко от Видземского рынка развивается район Сканстес, и очень агрессивно развивается, то есть там будет — и уже сейчас есть — определенное число населения, которое, наверное, решит поехать на Видземский рынок, а не на Центральный, если им понадобятся продукты — скажем, свежие овощи», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава компании Rīgas centrāltirgus Артис Друвениекс.

Он согласился: Видземский рынок не в лучшем состоянии. «Этому есть логичное объяснение. Мы вчера как раз вчера с депутатами Рижской думы посетили Видземский рынок и довольно плотно пообщались, обменялись идеями и какими-то мыслями насчет Видземского рынка. И тут, ситуация, к сожалению, такая — ее можно назвать наследием 1990-х.

Тяжело сказать, как это получилось в 1990-е годы — на территории Видземского рынка каким-то образом появилось имущество, принадлежащее третьим лицам юридически.

Этим можно объяснить то, что Видземский рынок довольно долго просто стоял — без развития. Мы боролись с этими юридическими последствиями — и справились...

Это постройки, которые каким-то чудесным образом оказавшиеся в собственности третьих лиц.

Мы эти судебные разбирательства начали в 2010 году — считайте, 8 лет плодотворной работы, чтобы как-то все получить назад в собственность рынка.

Последнее здание мы договорились и купили 20 апреля этого года,

то есть завершили этот процесс, хотя чисто юридически он еще не завершен, он завершится юридически в июле, когда все формальности будут решены.

И тогда наконец-то мы сможем сказать, что Видземский рынок составляет единое целое. И тогда можно будет логично говорить о каком-то развитии»,

— заявил Друвениекс.

«Надо учесть, что и момент с Видземским рынком не является следствием одного явления или какого-то процесса. Это целый ряд каких-то явлений, в том числе и то, что в центре становится все меньше людей, которые там живут. Там есть офисы, какой-то бизнес, но если мы едем по центру и смотрим на дома, то мы и на Чака, и на Бривибас видим пустые дома, пустые окна.

Человек же из Пурвциемса или Зиепниеккалнса, он будет у себя в спальном районе и приобретать все необходимое. То есть это вопрос не только рынка, но и города в том числе»,

— подчеркнул гость программы.

Друвениекс добавил, что будущее рынка пока не определено. «Конечно, мы рассматриваем 2-3 варианта развития Видземского рынка, и один из них — который вы упомянули (поиск долгосрочного арендатора — Rus.lsm.lv).

Мы будем искать достаточно солидного интересного партнера, инвестора, и если у нас это получится, то, возможно, один из вариантов развития — такой»,

— указал он.

По его словам, сейчас трудно сказать, сколько денег потребуется вложить в рынок — один из павильонов в очень плохом состоянии, там был пожар. «Вложение объемные, но, как всегда, все относительно — чего мы хотим достичь. Если мы хотим, чтобы просто ожил, обновить павильоны, поменять коммуникации, которые требуют замены, то,

я думаю, те же 4-5 млн туда уйдет обязательно»,

— указал Друвениекс.

Он считает, что Видземский рынок не должен прекращать существование, хотя Центральный и находится недалеко. «Мы должны учитывать, что довольно недалеко от Видземского рынка развивается район Сканстес, и очень агрессивно развивается, то есть там будет — и уже сейчас есть — определенное число населения, которое, наверное, решит поехать на Видземский рынок, а не на Центральный, если им понадобятся продукты — скажем, свежие овощи.

Если так брать глобально, если развивается район Сканстес, там еще и еще строятся жилые дома, то, я думаю, это самый ближний рынок для такого района.

А куда еще жителей, которые вокруг? Я думаю, что перспектива есть у рынка, главное — постараться правильно это сделать, чтобы было интересно и выгодно посетителям рынка», — подчеркнул гость программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное