Видземский рынок останется рынком — Рижская дума

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Только на прошлой неделе Рижская дума продала с аукциона право долгосрочной аренды Агенскалнского рынка. А уже сегодня решалась судьба Видземского. Ведь раньше он был чуть ли не сердцем района.  Что делать с ним?  Ответ на этот вопрос искали сегодня члены комитета собственности Рижской думы, прямо на самом рынке, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Михаил живет в центре Риги и приходит на видземский рынок 2-3 раза в неделю вот уже на протяжении 20-ти лет.

«Раньше здесь все можно было купить. В этом павильоне была всякая всячина. И рыба была, и все было. Сейчас все идет на убыль», - говорит Михаил.

Немногочисленные продавцы говорят, что вся торговля держится только на постоянных клиентах.

«Очень трудно. Когда приходят покупатели, которые здесь годами закупаются, они спрашивают — почему нет выбора. И нам обидно, поскольку мы здесь работаем 20 лет», - признала продавец Илона.

Сейчас и мясо, и молочные продукты, и овощи продают в одном павильоне. Исторический мясной павильон — образец архитектуры мастера югендстиля Рейнхолда Шмелинга — после пожара закрыт уже 10 лет.

Столичный Комитет собственности устроил выездное заседание, чтобы депутаты смогли увидеть состояние рынка своими глазами.

Руководство Рижского центрального рынка, в чьем ведении находится и Видземский, объясняют запустение двумя причинами. Во-первых, число жителей центра в последние годы заметно сократилось. Во-вторых, это последствия 90-х годов, когда 4 здания на территории рынка каким-то образом оказались в частном владении. На судебные тяжбы ушло 8 лет. И вот, наконец, формальности почти улажены. Здания вот-вот отойдут думе.

Руководство центрального рынка обещало подготовить план своих действий.

«Или он сдаст всю территорию в аренду одному лицу, или только отдельные территории, или будет развивать сам — будет видно. Но рынок здесь будет», - заверил LTV7 глава Имущественного комитета Рижской думы Олег Буров.

А помимо рынка — уже в планах — увеличить автомобильную парковку и построить детскую площадку. Что помимо этого — пока вопрос открытый. Не исключают — рестораны, кафе и возможно даже кинотеатр. Ведь выжить могут только такие рынки, которые одновременно превращаются в центры проведения досуга.

«Если здесь будет место, о котором будут говорить, то и приезжать сюда будет смысл. Приедут рижане, чтобы провести время в выходные— если здесь будет происходить что-то особенное. Да и туристы. Ведь и мы, когда едем в Рим, Мадрид, Барселону, планируем посещение рынков», - сказала член Комитета собственности Рижской думы Байба Брока.

Следующее заседание комитета собственности по Видземскому рынку состоится середине июня. Впрочем, на разработку детального плана может уйти несколько месяцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное