В Даугавпилсе пройдет антивоенный митинг

В субботу, 24 февраля, во вторую годовщину начала полномасштабной агрессии России против Украины в Даугавпилсе запланирован митинг на главной площади Виенибас. Организатор – выпускница Даугавпилсской государственной гимназии, студентка Латвийского университета Анжелика Литвинович.

Это пятый антивоенный митинг в Даугавпилсе. Об этих акциях Rus.LSM.lv писал, к примеру, тут, тут и тут.

«Я участвовала во всех, а сейчас первый раз являюсь организатором. Думаю, что каждый человек придет на митинг со своими мыслями, что-то принесет в своей душе. Я считаю, что такое мероприятие – хороший способ выразить свою поддержку тем украинцам, которые бежали от войны и живут в данный момент в Даугавпилсе. Мы солидарны с ними, мы хотим громко заявить – мы за победу Украины, по-другому быть не может, мы жёстко против России-агрессора. Такие высказывания, как «не всё так однозначно» - категорически не наш стиль, мы готовы называть вещи своими именами.

Другая важная цель митинга – развеять или хотя бы уменьшить стереотипы о Даугавпилсе как пророссийском городе, где многие ждут «русский мир». Я считаю, что и мэр, и первый вице-мэр недостаточно четко выражают свою позицию по Украине, позволяют себе странные высказывания. И украинский флаг так и не появился у здания городской думы…

Мне кажется, некоторые проевропейски настроенные даугавпилчане, а они есть, в таких условиях боятся поддержать Украину, боятся заявить о том, что Даугавпилс разделяет ценности других городов Латвии и вообще европейские ценности. У нас демократическая страна, за выражение своей позиции не избивают и т. д., и я хочу призвать быть смелее. Сама готова быть примером», - поделилась с Rus.LSM.lv А. Литвинович.

По словам Анжелики, подавая заявку о митинге в думу, она рассчитывала на несколько десятков участников, но сейчас по откликам в социальных сетях видно, что собирается около сотни человек, может быть, и немного больше.

«Призываю принести с собой плакаты соответствующего содержания и флаги Латвии, Украины, ЕС. В день митинга мы совместно с общественной организацией Cita Daugavpils планируем организовать мастерскую по изготовлению плакатов в помещении New East (улица 18 Ноября, 41А), следите за информацией на Facebook.

Уже записались те, кто хотят выступить. Но, я думаю, будет время и у тех, кто без предварительной записи решит поделиться мыслями и чувствами», - рассказала организатор.

Антивоенный митинг состоится 24 февраля на площади Виенибас с 13.00 до 14.00. Ожидается, что поддержать даугавпилчан приедут жители других латгальских самоуправлений и рижане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное