В Даугавпилсе — шествие, митинг и концерт в поддержку Украины (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Воскресный день 3 апреля прошел в Даугавпилсе под знаком мероприятий, направленных на поддержку Украины. В них приняли участие сотни даугавпилчан и представителей других латвийских самоуправлений.

Началось всё с шествия от здания железнодорожного вокзала к центральной площади Виенибас, название которой звучит в эти дни особо символично. Среди многочисленных украинских и латвийских флагов выделялся флаг белорусской оппозиции. Его нес Василий, уже почти год живущий в Латвии.

«Я был независимым наблюдателем на выборах, потом участвовал в митингах оппозиции. Завели уголовное дело, начали приходить домой. Из-за безопасности семьи я принял решение покинуть Беларусь. Я не поддерживаю как самопровозглашенного президента Беларуси, так и человека, который выступает от имени президента России. В XXI веке недопустимо вести боевые действия, осуществлять насилие. Это ужасно», - сказал он Rus.Lsm.lv.

На площади состоялся митинг. Его вел Интарс Бусулис, приехавший в Даугавпилс вместе с большим десантом латвийских исполнителей для участия в вечернем концерте.

«Я хочу жить в стране, где люди уважают друг друга, где есть свобода слова, где каждый готов поделиться добром и помочь ближнему. В Украине идет война. Мы – мирные люди на площади Единства. На Украину напала беспощадная армия Путина, Путин посылает пацанов на смерть, он подвел весь свой народ.

Россияне и русскоязычные всего мира не хотят этой войны. Если мы не будем как один кулак, то бомбы полетят и на нас.

Сила – в единстве, и мы все вместе победим военного преступника Путина. Нет войне! Слава Украине! Dievs, svētī Latviju!» - вот фрагмент эмоционального выступления Бусулиса.

В митинге участвовали даугавпилсские антивоенные активисты. Один из координаторов программы «Даугавпилс – культурная столица Европы-2027» Йорен Добкевич призвал некоторых жителей Латгалии не бояться изменить свою точку зрения и осудить диктатора: «Мы все должны стремиться к диалогу. Наш митинг, конечно же, не остановит войну, но он нужен нам для сплочения и помощи беженцам. Я призываю делать пожертвования, чтобы помочь украинскому народу».

Актер Даугавпилсского театра Вадим Богданов подчеркнул, что времена сейчас однозначные, и двух точек зрения на войну быть не может: «Мне страшно, что есть люди, оправдывающие войну, они жертвы амбиций Путина. И невозможно в нынешнее время думать только о своей стране. Нас много, и мы победим!»

Своими мыслями с Rus.Lsm.lv поделился молодой даугавпилчанин Дмитрий: «Во-первых, война не может происходить в Европе в XXI веке. Это абсолютно абсурдная жесть.

Во-вторых, на митинге прозвучала мысль, я хочу ее повторить, она очень важна – Латвия сильна настолько, насколько силен ее восточный регион. Нам нужно сохранить здравый смысл.

В-третьих, грустно, что многие люди старшего возраста подвержены прямой пропаганде. Кроме этого, у них в голове встроен модуль внутренней пропаганды, постоянно происходит самоцензура – как в СМИ тоталитарных государств. И ничего тут не поделать…

Но в целом всё должно быть хорошо. Я верю в переговорный процесс. Я верю в людей как в вид и в их способность принимать разумные решения».

После митинга во Дворце культуры состоялся четырехчасовой (!) концерт в поддержку Украины, в ходе которого шел сбор пожертвований.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное