Переговоры в коалиции Рижской думы продолжатся

Сегодня в 11:00 партнеры по коалиции Рижской думы «Новое Единство», «За/Прогрессивные», Национальное объединение/Латвийское объединение регионов и «Код для Риги» продолжат переговоры о возможностях продолжения сотрудничества после отставки Мартиньша Стакиса («За/Прогрессивные») с поста мэра Риги, сообщает агентство LETA.

Как ранее заявил глава фракции «Нового Единства» в Рижской думе Олаф Пулкс, переговоры будут четырехсторонними.

В ходе встречи планируется предоставить партнерам информацию о планируемых работах и поговорить о возможной активизации переговоров. По мнению Пулкса, совещаний раз в неделю недостаточно для значительного прогресса.

После предыдущих переговоров на прошлой неделе исполняющий обязанности мэра столицы Вилнис Кирсис («Новое Единство») заявил, что дух компромисса о будущем сотрудничестве в Рижской думе еще не зародился на политическом уровне.

Как сообщалось, все фракции прежней коалиции заявили об отсутствии заинтересованности в проведении внеочередных выборов.

Раскол коалиции произошел после конфликта из-за оценки работы департамента сообщения. В результате конфликта Стакис объявил об уходе с поста мэра Риги.

Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное