Фракция «За!/Прогрессивных» в Риге предлагает убрать двух «лишних» вице-мэров

Фракция депутатов Рижской думы «За!/Прогрессивные» хочет изменить политическую ответственность за сообщение в столице и ликвидировать две должности вице-мэров, заявила сегодня после встречи фракций представитель «За!/Прогрессивных» Юстине Пантелеева.

Она подчеркнула, что это мнение фракции, на которое она будет ждать реакции партнеров. По словам Пантелеевой, возможно, создание трех постов вице-мэров при формировании «коалиции перемен» было ошибкой.

Во вторник 18 июля состоялась встреча партнеров по думской коалиции («Новое Единство», «За!/Прогрессивные», Национальное объединение/Латвийское объединение регионов (НО/ЛОР) и «Код для Риги») о возможностях продолжения сотрудничества после отставки Мартиньша Стакиса («За!/Прогрессивные») с поста мэра Риги.

 По данным архива агентства ЛЕТА, создание постов трех заместителей председателя думы когда-то было направлено на обеспечение стабильности коалиции.

Теперь «За!/Прогрессивные» также предложили рассмотреть возможность ротации политиков, занимающих пост мэра, и усиление комитетов Рижской думы.

Партнеры по переговорам указали, что это предложение услышано и будет оценено фракциями.

Три вице-мэра Рижской думы скептически отнеслись к возможности смены председателя городской думы в короткие сроки. Что же касается ликвидации постов вице-мэров, то прозвучало мнение, что это сосредоточит власть в одних руках и снизит демократичность в процессе принятия решений.

Как подчеркнул после встречи исполняющий обязанности председателя думы Вилнис Кирсис («Новое Единство»), на сегодняшней встрече он надеялся больше поговорить о предстоящей работе, а не о должностях.

Он заявил, что «Новое Единство» рассмотрит предложение об изменении политической ответственности за сферу транспортного сообщения в столице. Сам он считает, что в этой сфере сделано очень много, много проектов начато и будет завершено, привлечены средства на улучшение транспортной инфраструктуры.

С другой стороны, мало что было сделано по жилищному строительству и окружающей среде, за которые отвечает «За!/Прогрессивные». Работа Rīgas namu pārvaldnieks не упорядочена, меры по повышению энергоэффективности жилых домов не активизированы.

Заместитель председателя Рижской думы Линда Озола («Код для Риги») считает, что сейчас не следует говорить о разделении обязанностей или смене должностей, так как это не поможет переговорам, а будет их торпедировать.

В целом трое вице-мэров признали, что переговоры о коалиции в Рижской думе существенно не продвинулись, а скорее стоят на месте.

Стороны заявили, что обещают в дальнейшем воздерживаться от резких высказываний в адрес друг друга, тем самым улучшая атмосферу переговоров.

Ранее все фракции прежней коалиции заявили об отсутствии заинтересованности в проведении внеочередных выборов и о намерении продолжить переговоры о сотрудничестве коалиции в действующем составе.

Раскол коалиции произошел после конфликта из-за оценки работы департамента сообщения. Как писал Rus.LSM.lv, прежний мэр Риги Мартиньш Стакис 1 июля уведомил о решении уйти с занимаемой должности, а 5 июля — уже покинул ее. Свое решение он аргументировал неуправляемостью происходящего в коалиции конфликта, связанного с созданием специальной следственной комиссии для изучения нарушений в департаменте сообщения РД. Это вызвало пикировку «Прогрессивных» с «Новым Единством», заставившую усомниться в способности коалиции продолжить работу в теперешнем составе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное